Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 24.09.2020 2242

Зимние прикормки для подледной рыбалки

Цель каждого рыбака – улов, но для того чтобы он был достойным, рыбу необходимо хорошо прикормить. Именно для этого, собственного говоря, и используется приманка. Если для летнего лова все понятно, то возникает вопрос, относительно прикормки в зимнее время. В сфере рыболовства применяется определенная, специализированная зимняя приманка, которая великолепно подходит для большинства видов рыб.

В целом, зимняя прикормка – смесь, которая активно привлекает рыб в определенную зону под льдом. Она может использоваться для различной рыбы. Эффективность зависит от того, что будет присутствовать в составе смеси. Особенность зимней рыбалки заключается в том, что прикармливать можно любых пресноводных, даже окуня. Для него лучше использовать мотыля.

Но я поделюсь с вами секретами зимними прикормками для подледной рыбалки, рецептами, которые протестировал самостоятельно.

Лучшие смеси для прикормки

Я отношусь к тем рыбакам, которые самостоятельно не создают смесь для прикорма, хотя основная масса наоборот уже не пользуется кормами. Самостоятельно созданные прикормки, как по мне, являются не самыми эффективными для привлечения рыбы зимой. Готовые изделия отлично подходят для холодной воды, имеют небольшие элементы, невысокую калорийность.

Чаще всего, магазинные смеси включают в себя:

  • сухие продукты животного происхождения;
  • зерновые культуры;
  • злаки.

Зависимо от состава, можно использовать прикормки для определенного вида рыб. В некоторых случаях применяются более калорийные варианты, для определенных пресноводных обитателей подходят легкие продукты.

Прикормка для подледной ловли

Важную роль в прикормке играет оттенок. Для мутной воды я обычно выбираю готовые смеси ярких оттенков. За счет чего рыбе проще заметить пищу на дне, которое плотно покрыто илом.

Также обращайте внимание на фракции, присутствующие в смеси. Применение корма определенных размеров помогает рыбаку сразу же отсеять на рыбалке определенный вид рыб.

    Внимание! Помимо вида, также учитывается тип водоема. Для каждого озера или реки подходит корм определенных фракций.

Мелкие элементы обычно привлекают небольшие виды рыб, а крупная соответственно большие.

Идеальная зимняя прикормка

Для окуня я все-таки готовлю прикормку самостоятельно, так как он невероятно привередливый к корму и использование обычной смеси для его ловли не подойдет. Поэтому я делаю следующим образом:

  • беру формочку из-под куриных яиц;
  • в каждую ячейку засыпаю по 1 ч. л. песка;
  • добавляю мотыля;
  • заливаю каждую ячейку воды;
  • размещаю все в морозильной камере.
    Важно! Конечно же, можно просто использовать мотыля, но этот вариант подойдет исключительно при отсутствии течения в ином случае его просто снесет.

Под весом песка такая прикормка будет великолепно опускаться на дно, где будет приманивать рыбу. Лед будет постепенно подтаивать и освобождать мотыля. Рыба будет чуять аромат приманки и обязательно клюнет. Как только она схватит мотыля, сразу же вытаскивайте.

Зимняя прикормка для окуня отличается от весенней тем, что ее количество должно быть минимальным. Рыба не должна наестся, приманка нужна исключительно в качестве возбудителя аппетита.

Прикормка для рыбалки в холодное время года должна быть достаточно тяжелой, чтобы вымывалась в течение первых 5-10 минут. Для этого нужен утяжелитель, можно применять: грунт, песок, галька, гравийные элементы. Это быстрее топит прикормку.

Я поделился основными нюансами, но каждый рыболов, новичок или профессионал, должен решить самостоятельно, что ему больше подходит: корм или самостоятельное приготовление корма.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги