Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 03.11.2020 12454

Чем отличается берш от судака?

Кто бы мог подумать, но жаркие споры среди рыбаков по поводу того, чем отличается берш от судака, не утихают и по сей день. Виной тому принадлежность обоих видов к одному и тому же роду. Однако назвать их одной и той же рыбой точно нельзя. Разберемся подробней в этом вопросе.

Основные отличия

Они действительно похожи между собой, поскольку обитают в идентичных условиях. Это касается и питания. Некоторые утверждают, что берш появился в результате союза судака и окуня: мол, окрас он взял от первого, а небольшие размеры и форму туловища – от второго родителя. На самом же деле, берш – это отдельный вид хищных рыб из семейства окуневых.

Внешность обоих представителей ихтиофауны действительно похожа, повадки и образ жизни также имеют схожие черты, но отличия между бершем и судаком есть, и их достаточно много. Если мелких особей еще можно спутать, то с возрастом разница становится очевидной. Первое, что нельзя оставить без внимания – это отсутствие клыков у берша. У судака они есть с самого рождения. Если внимательно рассмотреть взрослых особей, то можно заметить, что полосы на теле берша выражены отчетливо в то время как у судака они не имеют четко выраженных границ..

Отличие судака от берша

Размер рыбы – еще один параметр, по которому можно определить разницу. Берш не может похвастать солидными значениями: вес взрослой особи не достигает даже 2 кг. А вот масса судака может легко перевалить за 10 кг.

Сравнительная характеристика берша и судака

Представители ихтиофауны отличаются по внешним признакам:

  • У берша голова короткая, с круглой мордой и слегка выступающим лбом, большие глаза, много мелких чешуек на жабрах и щеках. Тело серого цвета, становится чуть темнее к спине и бокам. Чешуя отливает позолотой, более крупная, чем у родственной породы. На теле взрослой особи отчетливо видны полосы темного оттенка. Брюхо полностью белое.
  • У судака тело заостренной формы и вытянутое рыло, низкий лоб, глаза небольшого размера, жабры и щеки не покрыты чешуей. Брюхо белое, но ближе к середине туловища желтеет. Полосы на теле не настолько яркие и отчетливые, как у берша.

Есть отличия между родственными видами и по ареалу обитания. Так, берш встречается на Волге и ее притоках, где нет сильного течения. Молодняк не зайдет в соленые воды Каспия, чего не скажешь о взрослых экземплярах. Берш не любит стоячую воду, встречается в реках с чистой водой.

Судак и берш: находим различия

Берш – хищник, который предпочитает реки со средним течением и песчаное либо каменистое дно, охотится стаями. Судак чаще встречается в полноводных реках и больших озерах. Предлагаем обратить внимание на сравнительную характеристику этих представителей ихтиофауны, чтобы понять, в чем же заключается разница между ними. Начнем с берша:

  • Взрослые особи обитают практически на фарватере, молодые – у берега, ближе ко дну.
  • Молодняк берша держится возле стай судака.
  • Вырастает небольшим: вес не превышает 1,5 кг, длина туловища составляет около 40 см.
  • На нерест уходит весной, держась глубоких мест с песчаным дном.
  • Наибольшая активность наблюдается с утра и до раннего вечера, клюет на джиг и все виды мормышек светлых оттенков.

Краткая характеристика судака:

  • Тело удлиненной формы с мелкой чешуей, которая частично распространяется на хвост и голову рыбы.
  • Спинные плавники расположены близко друг к другу.
  • Челюсти длинные, рот большой с множеством мелких зубов.
  • На челюстях отчетливо видны клыки.
  • На хвостовых и спинных плавниках есть маленькие пятнышки темного цвета.

Судак крайне восприимчив к содержанию кислорода в вое. Подводя итоги, можно сказать, что самое главное отличие берша от судака заключается в отсутствии клыков у первого. Также разница особо заметна по размерам взрослых особей: масса берша вряд ли превысит 2 кг, когда вес судака может достигать 15 кг.

Мы рады предложить начинающим и опытным рыболовам комфортные условия для рыбалки. В «Сазаньей Бухте» рыбы хватит всем, а опытные егеря не только покажут уловистые места, но и расскажут несколько секретов удачной ловли.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги