Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 09.10.2020 1019

Безопасная рыбалка с берега

Рыбалка рыбалкой, а о собственной безопасности забывать нельзя. Это касается, в первую очередь, ловли рыбы с берега. Вода не прощает ошибок, и об этом нам твердят на каждом шагу. Однако на практике трагических случайностей меньше не становится. Поэтому имеет смысл еще раз напомнить начинающим и даже опытным рыбакам о том, какую технику безопасности при ловле рыбы с берега следует соблюдать.

О чем стоит помнить?

Первое и самое главное правило – рыбалка должна быть трезвой. Алкоголь снижает реакцию и нарушает координацию движений, притупляет сознание и увеличивает риск возникновения несчастных случаев. Есть и другие факторы, которые нужно учитывать при ловле рыбы с берега:

  • Берег. Крутой и подмытый течением, он может обрушиться в любой момент, а с глинистой или мокрой после дождя поверхности легко соскользнуть в воду. Наиболее безопасными для рыбалки являются берега, немного возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды.
  • Прибрежные камни. Это не самая безопасная точка опоры. Из-за водорослей и повышенной влажности их поверхность становится очень скользкой.
  • Заболоченные местности. Остерегайтесь подозрительных мест, где легко можно провалиться в трясину. При переходе с одного места на другое, действуйте медленно и аккуратно, прощупывая все подозрительные места.
  • Переправа. Вброд следует переходить только там, где есть отмели и плесы. В этих местах течение не такое быстрое. При переправе через незнакомые реки нужно использовать длинный шест, чтобы проверить впереди себя дно.

Рыбак на раскатах

Это основные правила безопасности, которые должен соблюдать каждый рыбак. Помимо этого, есть и другие рекомендации, которые позволят избежать неприятностей.

Рекомендации от опытных рыбаков

Рыбалка только на первый взгляд кажется тихим и безмятежным занятием. На практике у водоема может произойти все, что угодно. Обидней всего то, что много несчастных случаев происходит по вине непосредственно самих рыболовов. На что стоит обратить внимание начинающим любителям умиротворенной охоты? Опытные рыбаки дали несколько советов:

  1. Замах для заброса и заброс «не глядя». Достаточно распространенное явление, которое может привести к травме. Хорошо, если дальше одежды или экипировки крючок не проникнет, но если воткнется в спину или любое другое труднодоступное место – без посторонней помощи его не вытащить.
  2. Попадание снасти на электрические провода. Удар током – не такая уж и большая редкость на рыбалке. Поэтому ловить рыбу вблизи ЛЭП точно не стоит.
  3. Порезы о надводную и береговую растительность. Пробираясь сквозь тростник или камыш, есть вероятность получить серьезные порезы о растения. Поэтому здесь стоит лишний раз напомнить о важности специальной экипировки для рыбака.
  4. Попадание в бобровую нору. Главные строители животного мира часто встречаются в излюбленных рыбацких местах. Провалиться в бобровую хатку вполне возможно – это чревато вывихом или даже переломом. Кроме того, известны случаи нападения бобров на людей, которые агрессивно защищали свое жилье и потомство.
  5. Попадание крючка в руку. Начиная с обычного укола и заканчивая глубоким проникновением – от этого не застрахован ни один рыбак. Здесь не лишним будет заранее изучить технику извлечения крючков. Важно иметь при себе хотя бы минимальное количество антисептика.

И это еще не все. Встречи с дикими животными, укусы насекомых, солнечный удар или переохлаждение – все это может омрачить атмосферу умиротворенного отдыха. Поэтому, отправляясь на рыбалку, будьте внимательны и не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. Чтобы снизить вероятность возникновения неприятных случаев, отправляйтесь рыбачить в знакомые места или на специализированные базы (например, «Сазанья Бухта»), где вам поможет егерь, и есть все необходимое для безопасной и успешной рыбалки.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги