Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 14.12.2020 4302

Блесна пилькер для ловли жереха и судака

Я – просто настоящий фанат рыбалки. Помимо того, что мне очень нравится просто ходить на рыбалку и наслаждаться самим процессом вываживания рыбы, я еще и фанатею от того, что регулярно могу развиваться в данной сфере. Я постоянно тестирую новые виды приманок, наживок, снастей и прочих современных изделий. И вот сегодня расскажу о пилькерах, о которых многие даже опытные рыбаки еще не слышали.

Блесна пилькер ‒ один из видов колеблющейся блесны, которую обычно применяют при отвесной ловле. На самом деле это максимально эффективное изделие, которое открывает возможность для рыбака при любых условиях поймать рыбку.

Честно говоря, я познакомился с ней относительно недавно, тем не менее, уже успел ее не раз протестировать в пресноводных водоемах. Легкие модели для морской рыбалки даже перекочевали в коробочки для спиннингистов к большинству рыбаков. Особенно пользуется популярностью блесна пилькер на жереха. В целом, это базовая приманка, которая сейчас применяется в водоемах для охоты на судака и жереха. Поэтому поделюсь с вами особенностями ловли на пилькер, а также расскажу о личном опыте эксплуатации данной приманки для охоты на пресноводных представителей.

Особенности охоты на пресноводных с помощью пилькера

Внешне пилькер выглядит как достаточно тяжелая узкая блесна.

    Интересно! Многие приманки-пилькеры имеют круглое либо шестигранное тело, а также встречаются модели прямоугольные, квадратные.

Вес этой наживки достаточно большой, за счет чего ее можно моментально заглубить. Но при этом появляется возможность удерживать приманку в зоне ловли, независимо от того, насколько сильное течение.

Морские пилькеры обладают весом даже до одного килограмма. А мелкие модели отлично себя проявляют и на морях, и в реках, озерах, помогая охотиться на окуня, жереха, сома, щуку. К примеру, любой пилькер, предназначенный для ставриды, подойдет для эксплуатации на замкнутых водоемах.

Ловля на пилькер

    Важно! В водоемах нашей страны лучше всего использовать пилькеры весом до 40 граммов, длина которых не достигает более 8 см.

К достоинствам использования пилькера на судака и жереха можно отнести следующие моменты:

  • возможность делать максимально дальние, глубокие забросы, что особенно важно во время рыбалки, когда добыча достаточно отдалена от спиннингиста;
  • допустимы различные приемы ловли и игры;
  • приманка подходит для любых видов рыб, которые только присутствуют в наших водоемах.

Но учтите, что такая приманка лучше всего подходит для ловли в чистых водоемах.

Как следует ловить на пилькер?

Многие рыбаки задаются вопросом: «Как ловить на пилькеры жереха и судака?» В реальности все достаточно просто. В данном случае отсутствует некая игра между рыбой и спиннингистом. За счет чего применять приманку можно даже в самых разных ситуациях, независимо от горизонта ловли, силы течения и прочих нюансов, которые способны вообще влиять на работу блесны.

Такие виды «колебалок» являются универсальными и можно применять совершенно любые виды проводок.

Зависимо от вида хищника, сезона, поведения рыбы, человек должен выбирать оптимальную технику ловли, чтобы привлечь внимание рыбы и заставить ее атаковать. Мне нравится эта приманка в принципе всем. Но поначалу мне приходилось достаточно туго, так как нужно было к ней привыкнуть и научиться использовать. Я частенько ездил в Сазанью Бухту, тестировал приманку.

Вот я сам недавно узнал от более опытных, можно даже сказать заядлых рыбаков о том, что ловля жереха на пилькер возможна в течение всего сезона открытой воды. Жерех активно реагирует на приманку, которая по внешним характеристикам похожа на голавлика либо же уклейку.

Также окунь любит эту приманку, но для охоты на него лучше выбирать пилькер весом не более 10 граммов. Ни в коем случае не пропустит эту наживку и щука. Я иногда использую с данной приманкой джиговые методики ловли, и на ее активно нападает сом. Но в данном случае лучше применять наживку крупную, тяжелую, чтобы соблазнить увесистого усатого обитателя водоема.

Пилькер – отличная приманка, которая просто обязана присутствовать в арсенале каждого современного спиннингиста. Она является всесезонной, а также проста в использовании. Эта категория блесен – настоящая находка как для новичка, так и для более опытного рыбака.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги