Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 25.12.2020 5556

Блесна из трубки для ловли судака

Активный, мощный, агрессивный в попытке сорваться с крючка судак не так-то легко реагирует на приманки. Но правильно подобранная блесна отлично исправляет ситуацию. Популярный вариант – блесна трубка на судака. Часто ее еще называют судаковая трубка.

Каких видов бывают блесна-трубки?

Судаковые трубки различаются по форме и по условиям использования, для которых они подходят. Есть блесны трубки на судака зимние, есть летние варианты, а есть и универсальные. Основная классификация выглядит так:

  • Блесна-трубка полая. Это отрезанный под углом кусок полой металлической трубки с отверстиями для крепления лесочного кольца и кольца для тройника.
  • Блесна с залитыми краями. Судак хорошо реагирует на такое вариант с залитым верхом. Нижний край при этом остается открытым. Такая блесна играет в воде более амплитудно, размашисто. Как говорят заядлые поклонники рыбалки – блесна рыскает.
  • Шумовая блесна. Это залитая с двух сторон трубка, внутри которой находятся несколько мелких металлических шариков. Они при перемещении в водной толще создают дополнительный тренькающий, металлический шум.
  • Блесна огруженная. Внутри такой блесны по переднему краю примерно на одну третью часть заливается расплавленный свинец. В готовом виде такая модель хорошо показывает себя при рыбалке с дальним забросом.
  • Блесна-трубка составного типа. Это несколько разных по длине и углу среза кусков трубки. Между собой они соединяются кольцами. Составные блесна-трубки можно изготавливать или из одного материала, или из разных. И потом на рыбалке подбирать под условия, под поведение судака.

Составная блесна

Если рыбалка в жизни присутствует круглогодично, а охота ведется на разную рыбу и в разных местах, хорошо иметь в загашнике полный ассортимент блесен-трубок.

Конструкция блесны-трубки

Сделать блесну из трубки для ловли судака самостоятельно несложно. Нужно лишь знать принцип конструкции:

  • От металлической трубки нужно отрезать под углом кусок, по длине равный блесне.
  • Далее либо оставить ее полой, либо залить с одного или двух краев. Опционально можно поместить внутрь запаянной с двух сторон трубки металлические шарики или залить передний край свинцом для утяжеления.
  • Сделать по краям отверстия для крепления тройника и лески.

Удачная блесна трубка на судака – важная составляющая продуктивной рыбалки.

Блеснение судака зимой

Ловля судака зимой на блесну трубку является очень эффективной. Показатель уловистости у такого вида блесен отличный. Зимние варианты можно сделать и из серебристого металла, и из металла с желтым, красноватым блеском. Например, из алюминиевых и медных трубок.

Помимо игры с видами металла нужно сделать заготовки с разными срезами – углами атаки. Срезы можно сделать и в одном направлении, параллельно или с разными углами. А можно сделать и со срезами в разном направлении. Так называемый, “стык-разлет”.

Блесна трубка на судака своими руками уже сделана? Или куплен целый арсенал таких блесен в магазине? Тогда пора на рыбалку! Поймать судака среднего размера или заполучить трофейную рыбу на несколько десятков килограммов можно в водах Волги. Поклонников рыбалки ждет рыболовная база “Сазанья бухта” в Астрахани. Здесь уникальным образом сочетаются природные условия и комфортное размещение.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги