Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 22.12.2020 7360

Все о давлении для зимней рыбалки

Рыбаки с небольшим стажем часто интересуются, какое давление для рыбалки зимой является самым благоприятным. Большинство специалистов утверждают, что данный фактор нельзя сбрасывать со счетов. Многолетние наблюдения показали, что изменение атмосферного давления всё же оказывает определённое влияние на результат ловли. Также как температурные показатели воздуха, состояние воды, прямо воздействуют на поведение рыбы.

Пониженное и повышенное давление

Перед тем, как выяснить при каком давлении клюёт рыба зимой, нужно выяснить, что же такое атмосферное давление. Так как воздух имеет свой вес, он давит на землю и на всё что на ней находится. Сила давления извне нейтрализуется ответной силой внутреннего давления живого организма.

Обитатели рек, морей и озёр не являются исключением, значит, рыбы тоже меняют свое поведение при любых колебаниях атмосферного давления. Бывалые рыболовы обычно знают поведенческие особенности того или иного вида рыб. Игнорирование изменения давления, может сказаться на результатах рыбалки, даже несмотря на то, что день назад здесь был отличный клёв. Конечно, есть и скептики такого утверждения.

Изменение давления

Перепады давления свидетельствуют о смене холодных и тёплых течений воздушных масс. В таких условиях клёв зимой не останавливается, а меняется вместе с атмосферными явлениями. Рыбаку придётся подстраиваться под «капризы» природы: подбирать глубину, наживку, методику ловли и прочее. Иногда показания барометра зимой могут поменяться несколько раз за сутки, что почти никак не отразится на поведении рыбы.

Поэтому вопрос: какое должно быть давление для рыбалки зимой – не совсем корректный. Можно с полной уверенностью сказать — любое. Просто при одной погоде рыбы ведут себя активно, при другой пассивно (касается питания). В зависимости от температурных показателей, освещённости, влияния ветра, рыба может либо перемещаться или стоять в толще воды. Конкретный водоём рекомендуется изучить и выяснить: рельеф дна, виды обитающих рыб, места их активной кормёжки, чтобы использовать правильный метод ловли.

Какое давление оптимально для зимней рыбалки

Низкое или высокое давление – не является показателем удачного или плохого клёва. Прежде всего, это совокупность множества иных факторов, которые и влияют на активное поведение водных жителей. Большинство рыбаков знают, что нормальное давление для рыбалки зимой это растекаемое понятие. Понятно одно — рыбы реагируют на любые изменения погоды. Правда, это понятие не всегда верно. Когда идёт резкая смена атмосферных циклонов, происходит волнение пограничных зон атмосферных фронтов, рыбы или набрасываются на любую двигающуюся мишень или уходят на дно. Такое поведение спрогнозировать невозможно.

Нормальное значение атмосферного давления — 760 миллиметров ртутного столба, значит, следует ориентироваться на это значение. Можно представить это так: воздух давит с силой 1.033 кг на 1 кв. см поверхности земли. Любое изменение в воздухе ощущается всеми живыми организмами на земле. Скорее всего, зимой на клёв влияют не то или иное значение барометра, а изменение погоды. Это косвенное измерение и опираться на него или нет, решает сам рыболов.

Как влияет давление на рыб

Считается что, атмосферное давление для рыбалки зимой влияет на уровень содержания кислорода в воде. Рыбы часто страдают подо льдом на волжских раскатах, от его нехватки, что не относится к летнему периоду. Зимой рыбы малоактивны из-за низких температур воды и обитатели водоёма всегда ищут места, где можно спокойно дышать, не затрачивая силы. Повышенное давление способствует лучшему насыщению кислородом верхние слои воды. Рыба на инстинктивном уровне стремится вверх, чтобы не испытывать проблем с дыханием.

Данный фактор относится по большему счёту в «глухозимье», когда клёв значительно ослабевает. Это время характеризуется спадом активности всех обитателей рек. Рыбалка тогда оказывается в неоднозначном положении, так как атмосферное давление (повышенное или пониженное) заставляет рыбу вести себя по-разному. Некоторые виды впадают в спячку, другие медленно перемещаются по дну, третьи ведут активную жизнь. Исходя из этих изменений, рыбаку рекомендуется оценить свои возможности, и наметить адекватный план рыбалки.

Влияние атмосферного давления конечно важный фактор, но не основополагающий для успешной рыбалки. Это можно объяснить тем, что на жизнедеятельность водных обитателей действует целый комплекс природных явлений. Тем не менее, внимание к преимущественному влиянию воздушных масс не будет лишним для рыбака. Он сможет ориентироваться на какую рыбу сегодня ему стоит готовить оснастку. Рыбацкое счастье, кто знает, где его найти? Ведь порою рыбы ведут себя непредсказуемо, поэтому нужно запастись терпением и награда в виде желанного трофея непременно случится!


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги