Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 01.12.2020 1148

Лучшие эхолоты для зимней рыбалки

Зачастую рыбакам сложно найти рыбное место в зимний период без специальных приспособлений, позволяющих исследовать дно реки, водоема или моря. А если сидеть около одной лунки – большого улова не будет. Поэтому большинство рыбаков-любителей и профессионалов предпочитают использовать эхолот для зимней рыбалки. Этот прибор помогает распознать места скопления рыбы и сканировать рельефы. Гидролокаторы излучают волны, проходящие через толщу воды, тем самым сообщая рыбаку о глубине и подводных объектах, расположенных на дне.

Приобрести эхолот для рыбалки зимой, можно в любом специализированном магазине, но прежде чем совершить покупку, давайте подробнее узнаем, на какие виды делится данный девайс и какие характеристики должны быть у зимнего локатора.

Виды зимних гидролокаторов

Девайсы для ловли рыбы летом и зимой значительно отличаются. Однако существуют и универсальные приборы, позволяющие использование при отрицательном температурном режиме. Каждый локатор имеет разные размеры и делятся на:

  • портативные. Эти гидролокаторы изготовлены из прочного, влагозащитного материала и удобны тем, что обладают небольшим размером. Их удобно брать с собой в дорогу, много места не занимают и с легкостью поместятся в нагрудном кармане. Удобны в использовании. Несмотря на небольшой размер, портативные эхолоты показывают рельеф, глубину водоема и зарыбленные места. Плюс девайса в низком электропотреблении. Работает от пальчиковых батареек.
  • малогабаритные. Универсальный девайс с маленьким дисплеем и зимним датчиком, рассчитанным для пониженной температуры в минус 15 градусов. Потребляет мало энергии и переносного аккумулятора небольшой емкости хватит на несколько дней пользования. Для переноски требуется небольшой кейс или тканевая сумка.
  • тубусные. Устройство по внешним данным напоминает конус. Девайс безотказно работает при пониженном температурном режиме воздуха и способен выдержать понижение атмосферного давления до 20 градусов. В водонепроницаемой конструкции отсутствуют провода и разъемы. Для такого устройства нужна специальная переноска или же дорожная сумка.
  • флешеры. Эти эхолоты для зимней рыбалки бесперебойно работают при температуре ниже 0. Из плюсов можно отметить: быстрое сканирование рельефного дна и поиск скопления рыбы. Отсутствие экрана осложняет работу с устройством.

Рыбалка на щуку зимой

Гидролокаторы делятся по числу излучаемых сонаром на:

  • однолучевые;
  • двухлучевые;
  • многолучевые.
    Стоит помнить! Для рыбалки в зимнее время года используют локаторы с одним или двумя лучами.

Как правильно выбрать хороший эхолот для зимней рыбалки?

Чтобы выбрать лучший эхолот для зимней рыбалки, при покупке обращайте внимание на следующие факторы:

  • Мощность девайса. Для зимнего периода следует выбирать гидролокатор с мощными излучателями, способными преодолеть толщу льда и найти место с рыбой без бурения лунки. Маломощные устройства передают более качественное изображение, но без погружения в воду здесь не обойтись.
  • Длина луча. Если вы предпочитаете рыбачить на мелководье, не стоит платить денежные средства за длину луча. Для этих целей подойдет и небольшой луч. Но если рыбалка планируется на углубленных местностях, вам потребуется приспособление, позволяющее сканировать большие глубины.
  • Количество излучаемых сонаром. Как уже говорилось, для зимней рыбалки следует предпочтение отдавайте моделям с одним или двумя лучами.
  • Температура. Каждый прибор имеет показания к определенным температурным показателям воды и воздуха. При выборе эхолота для зимней рыбалки, отдавайте предпочтение товару с возможностью работы при минусовых показателях.
  • Габариты. При выборе эхолота для рыбалки зимой лучше использовать малогабаритный девайс, который легко переносить с места на место. К таким относятся модели портативного и малогабаритного гидролокатора.
  • Дополнительные “фишки”. Более новые модели способны продемонстрировать температуру воздуха, определить местоположение рыбака.

ТОП-6 эхолотов для зимней рыбалки

Если вы настроены на покупки и теперь думаете, эхолот для зимней рыбалки какой лучше купить, обратите внимание на представленные модели ниже. Среди выпущенных устройств российских и зарубежных товаропроизводителей, эти гидролокаторы имеют высокий рейтинг продаж и много положительных отзывов от рыбаков.

Fish Finder XF-01

Универсальный девайс. Дальность сигнала достигает 100 метров, угол луча варьируется от 40 до 45 градусов. Устройство способно выдержать понижение температурного режима до 20 градусов. Плюсом устройства является изменение чувствительности датчика и сканирование рельефов через плотный, но прозрачный лед.

Humminbird ICE 597ci HD

Угол обзора двухлучевого эхолота для рыбалки зимой достигает 60 градусов. Наличие дисплея и GPS навигатора позволяет рыбакам находить координаты скопления рыбы по предыдущей ловле. Девайс удобен тем, что навигационная система позволяет создавать собственные карты местности и записывает их на карту памяти.

Joyle XF02

Недорогой эхолот для зимней рыбалки. Основная функция однолучевого прибора заключается в определении глубины, сканировании рельефа и поиске рыбы. Длина луча достигает 100 метров, а угол – 45 градусов.

Lucky FF718LiT

Глубина замера этого компактного эхолота достигает 35 метров. Инструмент четко прорисовывает рельефы, подсвечивает предметы под водой, будь то затопленная конструкция или же коряги. Звуковой сигнал свидетельствует о приближении рыбы, что позволяет рыбакам быстрее определить местонахождение косяка. Девайс выполнен из прочного влагозащитного пластика и резинового покрытия.

Практик ЭР-6 Pro 2

Повышенная чувствительность для считывания структуры дна и доступная ценовая категория позволяет рыбакам-любителям приобрести данный товар и пользоваться, получая наслаждение от рыбалки. Помимо рыбы и рельефов, этот эхолот способен различить приманку и мормышку. Морозостойкий экран равномерно освещается в сумерки и в ночное время. Единственный недостаток модели в том, что при длительном хранении нужно вынимать батарею, чтобы не испортить Практик ЭР-6 Pro 2.

Рейтинг эхолотов для зимней рыбалки в данном видео.

FishHunter Pro

Беспроводное устройство, работающее через Wi-Fi, соединяется с планшетом или телефоном, выводя хорошее изображение сразу на экран. Пользоваться прибором можно при температуре – 30 градусов. Такие показатели градусника никак не повлияют на работу самого девайса. Простота в эксплуатации и переключение на режим флешера показывает отличные результаты даже на льду.

Эти модели используют рыбаки, любящие отдыхать на рыболовной базе “Сазанья бухта”.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги