Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 30.12.2020 21276

Фидер и донка – в чем разница?

Какие активные и интересные споры ведут рыбаки о том, что же всё-таки лучше в традиционной рыбалке – донная снасть на основе спиннинга или фидерная оснастка?

В последнее время донная снасть становится все популярнее, а соответственно назревают новые темы для споров и вопросов.

Разберемся в вопросе о ловле рыбы первым и вторым способом, а какой из них лучше – вы определите для себя сами.

Если немного окунуться в историю, то можно понять, что изначально донная снасть была представлена в виде груза, который прикрепляли к самому концу лески, а чуть выше были крючки. Так ловили в основном рыбу, которая идёт косяками. К таким относят, например, воблу, сельдь, и других. При такой ловле рыбакам стоило лишь надеяться на то, что они подобрали действительно хорошее “рыбное” место, а сами рыбки не против полакомиться. Про прикормку ничего и сказано не было.

На самом деле сейчас можно найти много споров на форумах о том, что если к донке прикрепить кормушку, то это получится уже фидерная снасть. Некоторые утверждают, что это неверно, ведь и на донке, и на фидере должна обязательно присутствовать кормушка, иначе надеяться придется только лишь на удачу. Получается, что это одно и тоже? Нет. Давайте разбираться.

В чем отличия

Отличия фидера от донки существуют, и сейчас мы о них расскажем.

Фидер представляет собой фидерное удилище, в то время, как в донку можно превратить даже спиннинг. Разница есть и в фиксации поклёвки. На фидере поклёвка обозначается кончиком удилища. Доночная же снасть совершенно отличается, ведь у нее это – колокольчик.

Фидер для рыбалки
Фидерная ловля

Разницу можно заметить в поведении самих рыбаков, которые используют разные методы. Те рыбаки, которые ловят рыбу фидером, уже привыкли брать с собой достаточно большое количество прикормки. Они не только кладут ее в кормушку, но и прикармливают отдельно место ловли рыбы. Такой подход позволяет поймать много рыбы, но в финансовом плане это не столь экономно, как у рыбаков, использующих донку.

Отличия в технике ловли

Тактика ловли рыбы – вот в чем ещё заключается одно из главных отличий донки от фидера.

Рыбаки, использующие донную снасть, забрасывают ее в разные точки, чтобы найти именно то место, где рыба хорошо клюет. На донной удочке присутствует кормушка или груз. Особенность прикормки в том, что она должна быть плотная, чтобы не смогла рассеяться и уплыть при погружении в воду.

Во время рыбалки с помощью фидера, человек сначала находит место, где он будет ловить рыбу. После того, как место удачно подобрано, рыбак начинает активно делать прикормку, а уже после запускается сам процесс рыбалки.

Самый важный и главный момент в фидерной ловле заключается в том, что осуществлять заброс нужно исключительно в одну и ту же точку. Разница не должна превышать одного метра в длину, лучше стараться попасть именно туда же, куда и до этого. Оснастку нужно часто перезабрасывать, буквально через каждые 5-15 минут. Из-за того, что за всю рыбалку человек огромное количество раз сделает перезаброс, нужно выбирать для таких целей исключительно удобные, легкие, но при этом прочные удочки.

Между забросами нужно вновь плотно заполнять кормушку кормом и отправлять в воду. Почему так делают? Главная задача тут – создать для рвб кормовой пир, чтобы они активно начали приплывать в это место. И не зря так делают, рыба будет поймана, причем даже в том случае, если активность ее невелика.

А как происходит процесс с донкой? В ней корм постоянно лежит в специальной кормушке. Рыбак делает заброс снастей точечно, тем самым он создаёт для рыбы интересную зону, в которой много пищи. Рыбка начинает плавать в этом месте, и рано или поздно натыкается на наживку. Рыбак периодически делает перезаброс донки и смену наживки, но происходит это нечасто.

Но у данного метода есть один небольшой минус. Если вы выберите не очень хороший день для рыбалки, когда рыба может переживать изменения, она будет неактивна и соответственно, пишу не будет сильно ее интересовать, а значит рыбалка может не увенчаться успехом.

Заключение

Нельзя однозначно ответить на вопрос – фидер или донка: что лучше? Споры об этом в большинстве случаев ведут именно рыбаки, которые активно ловят рыбу по технике заброса. Каждый использует то, к чему он привык и что кажется ему удобнее. Но что можно сказать, так это то, что фидер станет следующим этапом в развитии снастей для донной ловли разных видов рыб.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги