Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 12.11.2020 4515

Храним удочки в гараже – основные правила

Каждый начинающий рыбак сталкивается с тем, когда необходимо начинать перебирать свои рыболовные снасти. Этот арсенал переполняется настолько, что хранение в неумелых руках приводит к тому, что скапливается в настоящий хлам. Наверняка после прочтения наших статей вы приобрели себе несколько разных спиннингов, поплавочных болонских и штекерных удилищ, фидеров – да еще и лодку с маскировочным костюмом и забродным комбинезоном.

Пора все убирать на зиму. Не стоит впадать в панику и хвататься руками за голову. Есть несколько способов, чтобы провести правильное хранение удочек. Многие для этого используют гараж, чтобы не тащить все в дом и не злить без того уставшую жену.

    Внимание! Предупредим сразу, что гараж должен хорошо отапливаться, или хотя бы поддерживать плюсовую температуру. Без отопительного оборудования не обойтись.

Методы гаражного хранения

Хранение удочек в гараже можно осуществить разными способами. Некоторые рыбаки делают стеллаж для хранения удочек из полок, выделив место специально под своих любимцев. Помимо этого можно прикрепить к стене кольца, а в них уже вставить удилища. Важно распределить все так, чтобы в весенней суете в ответственный момент оперативно взять необходимые снасти и пойти добывать активного перед нерестом судака или окуня.

Многие рыбаки считают, что хранение удочек на стене – не лучший вариант в связи с разной температурой (стена может быть ледяной, а в помещении достаточно тепло).

В Астрахани широко распространены чехлы для хранения удочек или тубусы. Первые из них не предназначены для установки в вертикальном положении, зато они могут содержать несколько отсеков, чтобы в один чехол сложить разные удилища. Если использовать тубус, ваши удочки будут надежно сохранены, плюс – его можно подвесить за ремень на петли к стене.

Опытные профессиональные рыбаки считают, что снасти должны хорошо вентилироваться, поэтому тубус не очень хороший вариант. Подставка для хранения удочек, по их мнению – наилучший способ, чтобы сохранить уловистые палки. Так они хорошо проветриваются и берут комнатную температуру. В подставках каждая удочка надежно прикреплена в свой отсек и легко вытаскивается в случае надобности. К тому же подставку можно перенести в другое место, если необходимо освободить, например, проход или поставить автомобиль.

    Совет! Не перегреваем гараж до 20 градусной жары – вполне достаточно 5-10 градусов. Также важно не ставить возле снастей обогревательные приборы – так они теряются свойства и эффективность. В ответственный момент переломается при вываживании.

Для чего большего правильно хранить удочки

Смысл хранения удочек заключается не только в том, что они создают беспорядок. Для сложных и дорогих удочек в процессе производства предусматривается идеальная балансировка. Если неправильно хранить свою редкую коллекцию, функциональным настройкам, мягко говоря, «пиши – пропало». Вы не узнаете своего питомца весной, если он лежит на полке в бардаке, а сверху придавлен каким-нибудь домкратом.

Чтобы сделать приспособление для хранения удочек, подойдут любые подручные материалы. Здесь все зависит от фантазии рыбака. Подставка может выглядеть не совсем эстетично, но быть надежной и ровной. Если у нас коллекция спиннингов:

  • Целесообразно придумать держатель для хранения удочек, которые бы состоял из двух элементов. Первый из них имеет круглое отверстие для рукоятки, а второй крючкообразный элемент – для установки кончика удилища. Полезная вещь, особенно если у вас не складные спиннинги.
  • Также можно вертикально хранить удилища, сделав для них подставку в виде деревянной трубки. Ряд таких трубок устанавливается на подставку в вертикальном положении, куда и вставляются спиннинга.
  • Наверняка вы замечали в рыболовных магазинах диагональные подставки для хранения удочек. Такой же аксессуар можно сколотить из подручных средств в два счета.

Хранение удочек – лайфхак для рыбаков

Практически у каждого в доме есть деревянные угловые полочки, выглядит она следующим образом:

Хранение удочек

По окружности можно немного углубить отверстие под спиннинги наждачной бумагой, чтобы повысить устойчивость. К верхней полочке прикрепить рожкообразные автомобильные клипсы, которые бы плотно зажимали кончики удилищ. Что уж говорить, такой аксессуар можно одно рукой ухватить и взять с собой в автомобиль, если позволяют его габариты.

Как видим, вариантов для хранения удочек множество, все зависит от фантазии самого рыбака. Начинающие рыбаки скажут, что это все лишнее. Но вот когда ваш арсенал будет переполнен разными удочками и снастями, вы однозначно вспомните эти советы.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги