Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 17.09.2020 4808

Какая рыба ловится зимой на Астраханских водоемах?

Бытует мнение, что на рыбалку лучше ходить в тёплое время года. Я готов опровергнуть этот факт, так как заверяю, что Астраханская область – это местность, где природа позволяет удачно ловить рыбу в любое время года.

Если у вас нет опыта рыбалки зимой, то не отчаивайтесь. Водоёмы Астрахани богаты рыбой, поэтому как профессионалы, так и новички не смогут остаться без улова. Отдых в самом богатом рыбном крае нашей страны, несомненно, оставит у вас множество впечатлений.

Особенности зимней рыбалки в Астрахани

Зимняя рыбалка в Астраханиэто увлекательное времяпровождение, которое привлекает не только местных любителей, но и людей с разных регионов России. Благоприятный климат обеспечивает комфортные условия. Местные рыбаки говорят, что рыбалка зимой даже более азартна и интересна, чем летом.

Зимой рыба в Астрахани упитанная. Добыча предпочитает располагаться в ямах и углублениях, поймать её не составит труда. Рыбалка не требует сложной сноровки и снастей – вас в любом случае будет ожидать хороший клёв.

Рыболовные базы в Астрахани – замечательная возможность получить максимальное удовольствие от отдыха. Можно приехать одному и найти единомышленников, а можно расположиться всей семьёй. На рыболовной базе «Сазанья Бухта» есть все условия для комфортного проживания в домиках по приятной стоимости. Рыбалка – это не просто ужение рыбы для приготовления пищи – это способ расслабиться и отдохнуть от будничной суеты.

Зимняя рыбалка

Рыбалка в Астрахани зимой начинается с середины ноября и продолжается до начала марта. Улов и размер экземпляров будет зависеть от выбранного месяца и снастей. Чтобы получить ожидаемый результат от рыбалки, воспользуйтесь следующими секретами:

  • Игра с мормышкой. Если долгое время нет клёва, то приподнимите мормышку на 10 см от поверхности дна и опустите её обратно. Таким образом создаётся эффект плывущей приманки.
  • Ловля в пол-воды. Совет применим в перволедье. В это время рыба нуждается в кислороде, поэтому стаи плавают в верхних слоях воды в поисках пищи. Для удачной ловли потребуется кивок.
  • Использовать грузик мормышку. Мормышки маленького размера подходят для неглубоких водоёмов, а крупные варианты делают поклёвку заметной даже на большой глубине. Важно иметь в арсенале грузики светлого и тёмного цвета, чтобы приспособиться к песчаному или илистому дну.

Чтобы не испортить впечатление от отдыха, рыбакам необходимо учитывать особенности ландшафта этой местности в зимнее время. Температурные показатели влияют на активность той или иной рыбы.

На какую рыбу стоит рассчитывать

Уже в ноябре дельта Волги начинает постепенно покрывать льдом, а затем, в декабре, корочкой затягиваются более глубокие места реки – протоки. На ериках лёд встаёт быстрее всего.

Погода в Астрахани зимой радует мягким климатом. В такое время рыбалка со льда становится мечтой. Пока лёд не встал, можно ловить рыбу у берега или при помощи обычной лодки.

Рыбалка в декабре

В начале декабря ловят как на спиннинг, так и на зимние снасти. Морозы в этот период случаются редко, поэтому можно поймать судака по открытой воде. Эта рыба остаётся активной и в заморозки. В этот период велика вероятность выуживания трофейных экземпляров этого представителя.

Ловля судака зимой

При становлении льда начинается настоящая зимняя рыбалка. Когда толщина достигает 5 см, можно без опаски передвигать по акваторию. По льду можно использовать специальную лодку “чертогон”. С середины декабря набирают активность судак, жерех и краснопёрка. С насадкой из червя или опарыша вы можете найти воблу. Иногда встречается щука.

Рыбалка в январе

Январь – самый разгар для рыбалки. Лучший период активности рыбы – это начало и середина месяца. В это время наиболее жадно клюёт на приманку окунь. Практически не уступают в активности судак и краснопёрка. На жерлицу можно поймать клыкастого хищника – щуку. Несмотря на не самый удачный клёв воблы в этом месяце, её можно выудить со льда. В качестве приманки используются опарыши и черви.

Рыбалка в феврале

Февраль – это последний месяц рыбалки на льду. Он считается благоприятным для ловли окуня. Полосатый хищник меняет место обитания в зависимости от погодных условий. Он постоянно мигрирует в поисках пищи. Мелкие особи могут находиться около берега на протяжении всей зимы. В заморозки, особенно крупная рыба, предпочитает прятаться в зимовальных ямах из-за более благоприятной температуры. Для ловли окуня подходит спокойная погода без ветра. В ненастную погоду добычу придётся выуживать на глубине. Активнее всего окунь проявляет себя утром, однако клёв может возобновиться днём и вечером. В качестве прикормки можно использовать живой или кормовой мотыль. В качестве приманки подойдут: блесна, балансир и мормышка.

Поймать окуня не трудно, важно его найти. Из одного углубления можно получить богатый улов приличного размера. Если повезёт, то кроме окуня можно выловить судака, краснопёрку или щуку, однако, активность этой рыбы хуже, чем в предыдущие месяцы.

Те, кто побывал на рыбалке в Астраханском крае, желают возвращаться туда снова и снова. Устройте себе незабываемый отдых и получите впечатления на всю жизнь.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги