Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 22.07.2020 1235

Все хитрости ловли карася зимой

Перед тем как обсуждать саму ловлю карася зимой, конечно, стоит обговорить, где конкретно он обитает, его периоды активности и на что ловить. Зимняя рыбалка на карася для новичков может показаться простым занятием, однако, это далеко не так. Пусть, и карась легко и быстро вылавливается из-под воды, но стоит отметить, что не спугнуть его достаточно сложно. Карась, очень осторожная рыба и здесь всё решает хитрость. Отличительная особенность карася, так это его золотистая чешуя.

Как только вода на Волге покрывается льдом и холодает, то караси уходят от берега Волги и располагаются больше к центру водоёма и на глубине. Для спячки любой рыбы необходим ряд условий, а для карася впасть в спячку, та ещё задача, его постоянно гоняют хищники. Соответственно, карасю надо пополнять запасы еды, и он не успевает впадать в спячку. Именно поэтому карась активен круглый год, но в разные времена года активен по-разному, а зимой караси очень вялы и медленны.

Где искать и на что ловить?

Актуальный вопрос, где искать карася? Зимняя рыбалка на данную рыбу проходит в местах, где река глубже. Там, вода чуть теплее и там он отдыхает, соответственно, рыбакам также следует искать глубокие места, используя донные снасти. Предупреждаем, что, выходя на карася зимой, лучше взять лодку. Зимой карась наиболее активен по первому льду в декабре и лёд в подобных местах весьма тонкий.

Выбор места ловли карася также играет роль. Если рыбак пришёл на реку и видит, что рядом с ним уже есть лунки, то свою лунку лучше бурить в 2-3 метрах от ближайшей. И бурить лучше максимально тихо, поскольку лишний шум испугает карася. Как только лунка пробурена, перспективно будет выманить карася из ям и спровоцировать. Для этого используются прикормки в качестве:

  • Жмых;
  • Творог;
  • Панировка;
  • Чёрный хлеб (белый не так ароматен);
  • Различные каши.

Карась хорошо реагирует на яркие ароматы, потому чем ароматнее прикормка, тем выше шанс поимки. Если в ходе рыбалки карась не клюнул, то лучше будет выбрать другое место.

Зимние снасти для ловли карася

Для успешной зимней ловли карася, нужны донные снасти. Крючок выбирается до № 9, а леска в диаметре должна быть 0,2-0,22 мм. В качестве приманки ставится поплавок, но важно отметить, что приманка не должна быть ярких цветов, иначе это испугает рыбу. В качестве грузила для донной рыбалки, на леску крепится кормушка или металлические шары. Как наживку, перспективнее будет использовать червя или муху. Зимой из-за недостатка белка, карась мало активен и хорошо попадается на червей, насекомых и опарышей, но нельзя перебарщивать с животным кормом. Использовать такие наживки весьма эффективно, однако, для зимней рыбалки на карася подойдут и другие наживки. Перловка, горох, тесто и хлеб, на всё это попадается карась.

Зимняя рыбалка на карася, настоящий отдых для профессионалов и хороший опыт для новичков в рыбалке. Не знаете где половить карася на зимнем отпуске и не хотите сидеть дома? База Сазанья Бухта с радостью предоставит свои услуги в качестве места отдыха и рыбалки, как в одиночку, так и в большой компании.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги