Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 07.09.2020 2906

Когда клюет щука?

Знаете ли вы что-нибудь лучше, чем отдых на природе? Так хочется в наших краях за столь недолгое лето успеть получить свою дозу витамина D от нежаркого солнца. Пикники, купание, сбор ягод и грибов – это, бесспорно, прекрасные занятия. Но трудно представить себе этот список без любимого мужского хобби – рыбалки! Ведь только рыбалка сочетает в себе как активный отдых, так и спокойное времяпрепровождение, что как нельзя лучше расслабляет после тяжелого рабочего дня.

Одной из главных рыб наших водоемов по праву признана щука. Сложно найти рыбака, который хотя бы разок не охотился на эту хищницу. Щучье мясо, несмотря на специфический запах, издревле считалось диетическим. Эта рыба подавалась на пирах еще при царях, а ее название знают даже маленькие дети. Когда клюет щука на спиннинг и где она обитает?

Щука проживает практически во всех пресных водах Астрахани. Эта хищница может достигать размеров более одного метра и веса более тридцати килограмм. Средняя продолжительность жизни – 20-30 лет. Яркой окраской данная рыба похвастаться не может: ей присуща чешуя с различными оттенками серого и черного цветов. Нерестится щука в конце марта – начале апреле на протяжении 2-4 недель. Любит прохладную воду: чем теплее вода, тем менее активной становится рыба.

Осенний клев

Осенью активность щуки несколько повышается. Растительности и пищи становится меньше и рыба вновь клюет на воблеры и блесны. Особенно хороши в этот период колеблющиеся блесны, имитирующие движение рыбы. Но не стоит забывать о том, что в данное время года щука часто уходит на более глубокие участки водоемов. В какую погоду клюет щука осенью – день, когда вода успевает немного прогреться жадными лучами осеннего солнца.

Время и погода для ловли щуки

На поведение щуки и ее активности летом оказывает влияние множество различных факторов. Но главным из них является температура окружающего воздуха. При понижении температуры окружающей среды остывает также и вода, что приводит к ее насыщению кислородом, а это наилучшим образом сказывается на формировании всех важных жизненных процессов в организме щуки. Когда клюет щука? Поговорим об этом далее.

Охотиться на щуку можно с апреля по ноябрь, но лучшими месяцами считаются апрель, май, июнь, а также август, сентябрь и октябрь. Зимой эта рыба ловится плохо, но может проявлять некоторую активность в период оттепели.

Чтобы найти, где клюет щука, обратим внимание на ее повадки. Так как щука является хищницей и в качестве пищи поглощает различных водных обитателей от лягушек до ершей и окуней, то и в качестве наживки предпочитает живцов. Несмотря на это, воблеры, блесны и твистеры также могут использоваться при ловле щук – теперь мы знаем, на какие блесна клюет щука. Чем более сытая рыба вам встретиться, тем сложнее будет подобрать приманку, способную ее заинтересовать.

При повышении температуры количество растворенного кислорода в воде падает из-за бурного развития в ней различных микроскопических водорослей, которые активно его поглощают, а также последующего процесса гниения этих самых же водорослей. Кроме того, в силу особенностей количество растворенного кислорода в воде естественным образом падает и по мере роста температуры самой воды. Поэтому наиболее продуктивные в плане рыбалки дни приходятся на начало лета и на период его окончания – конец августа.

Хотя, правды ради, стоит отметить, что случаются подходящие в температурном плане дни для ловли щуки и в средине лета, когда дневная температура с приходом циклонических масс становится ниже нормы. В такие прохладные, но не всегда пасмурные дни, щука также активно кормится и клюет в течение всего светового дня.

Рыбалка на щуку

Однако не стоит думать, что в знойные летние дни у вас не будет никакого шанса вообще поймать щуку. В такое жаркое время ее обязательно стоит ловить с утренней зорькой, когда вода после ночи максимально остыла и рыбе в ней предельно комфортно. Именно в это время, когда клюет щука в Астрахани, у вас есть реальный шанс на один или два часа увлекательной интенсивной рыбалки до момента, когда солнце уверенно поднимется над горизонтом.

Кроме того, есть немало водоемов, в которых летом в воде отмечается достаточное количество растворенного кислорода, из-за чего климатические и погодные факторы не оказывают значительного влияния на поведение щуки в данном месте. К таким водоемам, как правило, относятся реки с достаточно активным течением. Благодаря течению вода в них постоянно перемешивается и насыщается кислородом. А также замкнутые водоемы с родниковым питанием, в которые поступает глубинная, чрезвычайно холодная вода. В результате этого развивается растительность, которая ночью поглощает растворенный кислород.

На вопрос, при каком давлении клюет щука, отвечают наши опытные рыболовы. Ее клев активизируется в пасмурную погоду и дождь, а это соответственно низкое атмосферное давление. Хищница не любит перемены погоды, поэтому такие условия должны сохраняться на протяжении нескольких дней.

Время для ловли щуки весной

Весной, как правило, щуки набирают силу после зимних месяцев и достаточно непривередливы в еде. Они охотно пойдут на спиннинг с воблером, вращающейся блесной или силиконовой приманкой. В качестве наживки можно использовать червяков, пиявок и даже мертвую наживку. Для рыбалки на щуку весной стоит выбирать дневное время, так как вода в этот период достигает излюбленной щукой температуры – 5-7 градусов. Это время активного клева щуки весной.

Ну и последним, достаточно важным фактором, оказывающим влияние на клев щуки, является августовское похолодание и уменьшение светового дня, что оказывает самое непосредственное влияние на инстинкт щуки, который призывает ей начать активно кормиться и нагуливать жировые запасы в преддверии приближающейся зимы. А лучше всего следовать «Календарю клева».


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги