Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 25.09.2020 1709

Выбираем лодку для рыбалки: ПВХ или жесткий корпус

Выбирая лодку для рыбалки, материал выступает главной характеристикой, на которую стоит обратить внимание. Последующие свойства судна определяются именно его материалом. Поэтому мы подробно разберем преимущества и недостатки лодок из разных материалов.

Преимущества и недостатки ПВХ

Поскольку такой вариант плавсредства считается наиболее распространенным, рассмотрим подробнее преимущества и недостатки судна из ПВХ.

  • Мобильность;
  • Не требуется категория на допуск к управлению;
  • Легко складывается и раскладывается;
  • Хранится в любом месте дома или в гараже;
  • Ткань ПВХ устойчива к порыву и стираниям, поэтому повредить ее достаточно сложно;
  • Легкий вес, по сравнению с обычными резиновыми лодками;
  • Прочные, укрепленные швы.

Лодка для рыбалки из ПВХ

Лодки ПВХ также имеют свои недостатки, а именно:

  • По объему изделие из ПВХ больше, чем стандартные резиновые плавсредства. Большой мешок занимает больше места;
  • Минусовая температура огрубевает ткань – тяжело проводить манипуляции с лодкой в суровых условиях;
  • Тяжело воздействует огню. Сигарета или искры от костра способны прожечь материал в два счета.

Важно! При выборе лодки ПВХ стоит обратить внимание на ее размер, вместимость и технические характеристики.

Стеклопластик

Такие лодки прекрасно справляются с мелководьем в отличие, например, от алюминиевых. Гидродинамика у них высокая, а это обеспечивает хорошие ходовые характеристики. Также подходит для рыбалки на течении. На такое плавсредство можно ставить моторы невысокой мощности, что значительно сэкономит топливо. Коррозии и гниению не подвержены.

Также у этих лодок небольшой вес по сравнению с металлическими или алюминиевыми. Сушить это плавательное средство не нужно. Зачастую они изготавливаются индивидуальному заказу, что позволяет проявить фантазию и создать уникальный экземпляр.

Ухаживать за таким судном достаточно просто. Главное, чтобы оно хранилось под навесом. Желательно своевременно замечать все царапины и сколы, удалять их. Самый большой недостаток этой модели – необходимость транспортировки в прицепе.

Металлический корпус

Этот вид выпускается очень давно. Делают их из дюралюминия или из стали. Они очень прочные, служат годами, хорошо поддаются ремонту. Современные лодки удобны, спокойно вмещают 3-4 человека. Они не требуют частой реставрации, устойчивы к коррозии.

Многие рыбаки основным недостатком такого судна считают его шумность. Ловить рыбу на волне с него очень сложно. Ремонту эта модель поддаётся, но он достаточно дорогой, особенно, если нужно будет применить аргоновую сварку. Стоит такое плавательное средство дорого, если сравнивать с пластиковыми или ПВХ лодками.

Алюминиевый корпус

Такое плавательное средство считается самым распространенным среди рыбаков, кому по душе лодка из жесткого корпуса. Отсутствие деформации и гниения – главные преимущества таких моделей. Для того чтобы судно выдержало сильный ветер, достаточно прикрепить на него несколько буев.

Специальных условий хранения нет. Что также немаловажно на рыбалке, алюминиевую лодку достаточно сложно повредить, проколоть вовсе невозможно. Алюминий достаточно лёгкий материал, в сравнении, например, с металлом. Не набухает в воде.

Недостатком является неудобство при транспортировке. Для этой цели обязательно понадобится прицеп. К недостаткам можно отнести мотор, он у этого вида очень шумный. Также сложностью является необходимость в обязательной регистрации плавательного средства.

Рыбалка с лодки – увлекательное занятие на любом водоеме. Можно без труда подобраться к привлекательному месту, заводи или корягам, забросить приманку и насладиться ужением по-настоящему крупного трофея.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги