Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 03.09.2020 2558

Ловля сазана осенью

Сазан (дикий карп) отличается осторожностью, выносливым характером и непревзойдённой силой. Сама рыба имеет внушительный размер, и поймать ее проще всего в летний период. Не все рыбаки знают, на что ловить сазана осенью. Рыбалка в это время года требует определённых хитростей, от чего становится только интереснее.

Особенности осенней рыбалки и места обитания

Рыбалка осенью усложняется погодными условиями. Порой, рыбакам приходится терпеть ветер и дождь ради единственной поклёвки. Тело замерзает, удочка гнётся, а в голове только одно – не дать рыбе уйти. Ради азарта любители рыбной ловли покидают тёплые дома в поисках хорошей добычи. Однако, везёт не каждому любителю. Чтобы поймать сазана, необходимо изучить его поведение и место обитания в это время года, запасти подходящие снасти. Железное терпение, любовь к рыбалке и правильное снаряжение в тандеме принесут победу и удачный улов.

В отличие от многих представителей водной среды, в преддверии зимы сазан не рвётся отправляться на ямы до конца октября. Даже в самую суровую погоду, рыбе нравится располагаться вблизи русловых бровок. Сазан предпочитает закоряжестые местности на большой глубине. Так же он располагается на поворотах реки с большими углублениями. Обнаружив глубокое место рядом с корягами и зимовальными ямами можно не сомневаться, что по близости будет обитать сазан.

Рыба Сазан
Ловля сазана осенью не менее интересна, чем рыбалка на хищные виды рыб в Астраханских водоемах

Ловля в закоряжнике – дело не простое. Есть высокий риск потерять добычу. Однако, в чистом месте встреча с сазаном маловероятна, поэтому придётся смириться.
Рыбачить осенью на судака лучше всего с берега. Судак настораживается при малейшем звуке и расценивает это как угрозу. Стоит тщательно выбирать маскировку и не говорить громким голосом, чтоб не спугнуть красавца.

Поведения сазана осенью

В осеннее время года у рыбы наступает жор, причем сазан не является исключением. Он нагуливает жир, чтобы успешно перезимовать в Астраханских водоемах. Зимой сазан сохраняет жизнедеятельность за счёт накопленных калорий. Для успешной рыбалки рекомендуется изучить маршруты, которые предпочитает рыба. Можно заняться поисками самостоятельно, либо поспрашивать у других местных рыбаков.

Сазан обычно плавает вместе с более крупной рыбой. Даже в холодное время года, он выдаёт своё местоположение, высовывая голову над уровнем воды.
Техника ловли судака:

  • Медленный темп ловли. Следует быть готовым к тому, что клёв может быть редким и перебрасывать оснастку нет смысла;
  • В осеннее время года сазан наиболее осторожен и клюёт не так часто, поэтому следует закупить чувствительную снасть;
  • Не стоит ожидать, чтобы после первой прикормки рыба сразу клюнет на удочку, может потребоваться продолжительное количество времени.

Полезные советы

В ловле сазана осенью актуальна выжидательная тактика. Летом, забрасывать удочку рекомендуется каждые 10-15 минут, а осенью период увеличивается.

Если поклёвки отсутствуют во время всей рыбалки, то это означает, что дикий карп ждёт другую приманку. На неизведанном месте лучше чередовать сразу несколько приманок, чтобы понять, что предпочитает местная рыба.

Осень – не самое комфортное время для ловли сазана. Приходится рыбачить на обрывах, выжидать, караулить около кустарников, забрасывать снасть между коряг. В этот период трудно выманить рыбу на берег, и, чтобы облегчить себе задачу, надо захватить с собой широкий подсак с длинной рукояткой. Но даже в это время года можно в домике Рыболовной Базы, подготовить всю снасть и выудить отличного осеннего сазана.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги