Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 11.09.2020 48851

Лунный календарь для успешной рыбалки

Общепринятый факт – условия среды обитания влияют на поведение любого живого организма. Многие новички после ночной рыбалки возвращаются без единой поклевки. Водные обитатели, по мнению ихтиологов, в большей степени подвержены влиянию луны. Рассмотрим, как действует луна, и правда ли стоит придерживаться лунного календаря.

Влияние фазы луны

Рыбаки все чаще пользуются лунным календарем при планировании рыбалки. Ночное светило и поведение рыбы тесно взаимосвязаны. Для каждого речного обитателя характерно чувствовать смену энергетики. При неверно выбранном дне можно не дождаться результативной поклевки, несколько часов и вовсе уйти без улова.

Восприятие такой энергетики у рыб и животных происходит с помощью других органов, нежели у человека. Водные обитатели применяют хордовую линию, которая выступает в качестве вестибулярного аппарата (как у человека). При этом отмечаем хорошее развитие магнитного анализатора – если изменяется гравитация или колебания волн, этот орган моментально вступает в работу.

Лунный календарь рыбака

Планировать рыбалку также стоит, отталкиваясь от освещения водоема. При полнолунии местность хорошо освещается, рыба ведет настороженный образ жизни.

Выбираем лунную фазу

Далее, подробно разберем какую лунную фазу выбрать для похода на рыбалку. От опытных рыболовов новички получают следующие советы:

  1. Если выходим в полнолуние, гарантирован скудный улов, велик шанс остаться без единой поклевки. Речные обитатели в такое время ведут пассивный образ жизни и не реагируют на приманки. Тяжелым периодом для рыбы можно считать полнолуние. Общее состояние и самочувствие рыбы в это время оставляет желать лучшего.
  2. Не стоит выходить на рыбалку в ранние новолуния, когда на небе виднеется лишь месяц.
  3. В первую и вторую четверть луны речной обитатель ведет себя наиболее активно. Луна в это время практически не оказывает влияние. А для обитателей характерно естественное поведение.

Природные ритмы изменяются волнообразно. Соответственно, выделяем ориентировочные временные границы по четырем фазам.

  1. В первую фазу – 72 часа до и после полнолуния.
  2. Во вторую фазу – 72 часа до и после убывающей луны в средний день.
  3. В третью фазу – 3 суток до и после полнолуния.
  4. В четвертую фазу – 3 суток до и после растущей луны.

Тем не менее, даже при благоприятной луне, негативное влияние на поведение рыбы могут оказать погодные условия и атмосферное давление.

Зимняя рыбалка

Прямая связь между луной и поведением рыбы есть и во время зимней рыбалки. Опытные рыболовы советуют следовать общепринятым рекомендациям:

  1. Приближающееся полнолуние – не время для зимней ловли.
  2. Перемена клева зимой отмечается в новолуние. Жор рыбы становится слабым, она практически не перемещается по водоему. Даже серьезного хищника такие условия заставляют держаться определенных участков водоема и не перемещаться в поисках пропитания.

Рыбалка зимой

В зимний период тяжело выбрать подходящие условия, чтобы попасть на высокую активность и жор хищника, что также дополняется недостатком кислорода в подледном пространстве.

В какую луну лучше ловится щука

Считается, что лучший клев щуки попадает на теплый день с небольшим ветром. Тем не менее, даже в комфортных погодных условиях рыболовы в недоумении, почему не клюет щука. В первую очередь, снова обратимся к луне. Если следовать лунному календарю, наибольшая активность зубастой проявляется в новолуние. Ослабление клева отмечается при переходе луны в первую четверть фазы. В это время хищница все еще активно питается, но уже меньше реагирует на подозрительные приманки.

Рыбак с щукой

Категорически не подходит для ловли щуки полнолуние. Даже если стоит благоприятная погода со стабильным атмосферным давлением, все равно приходится применять различные техники проводки, приманки. С переходом луны к последней четверти отмечается возрастание активности речного обитателя. Эта фаза луны нейтральная.

Выводы

На активность клева оказывает влияние не только погода, но и положение спутника Земли. Поэтому, если сложить погодный и лунный фактор, следовать календарю клева, шансы уйти с достойным уловом значительно возрастают. В полнолуние луна негативно влияет на активность рыбы. Лучше ходить на рыбалку в новолуние. Опытными рыболовами была проведена масса экспериментов, которые доказывают влияние луны на активность рыбы.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги