Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 31.12.2020 4707

Семейный отдых с детьми и рыбалкой

Активный отдых с детьми имеет кучу преимуществ. Ребенок изучает окружающий мир, проводит время на свежем воздухе за интересным занятием и общается с родителями. Многие дети обожают ходить с папами, братьями или дедушками на рыбалку. В будущем в числе лучших воспоминаний из детства они будут называть именно такие походы. А чтобы заинтересовать малыша подобным досугом, достаточно правильно его организовать. Я решил поделиться своим опытом, чтобы помочь вам избежать типичных ошибок.

В каком возрасте

Ориентироваться на возраст ребенка важно и нужно. Но это не самый критичный показатель. Конечно, годовалый малыш не оценит все прелести рыбной ловли по достоинству. Но трехлетний ребенок вполне заинтересуется не только новым местом для прогулок, но и самим процессом. Я своего сына повез на рыбалку впервые, когда ему было 2,5 года. Не скажу, что рыбалка ему была интересна. Но новые места, наблюдение за мной, улов и ночевка в палатке принесли ему массу новых впечатлений.

Отдельно хочу упомянуть о жене. Она разделяет мое увлечение, а потому была совсем не против приобщить к этому и сына. К тому же она постоянно за ним присматривала на природе, а я мог спокойно рыбачить. Другое дело, когда жена против, либо не может помогать с ребенком на рыбалке. Во-первых, любой малыш чувствует настроение своей мамы. Это правда. И если мама нервничает или протестует, то и ребенок будет беспокойным. А в таком настроении никакой досуг не будет в радость. А, во-вторых, когда за ребенком некому присматривать, то и рыбалки как таковой не получится. В таких случаях лучше дождаться, когда ребенок подрастет.

Мальчик с уловом

Даже подростки увлеченно отнесутся к такому роду деятельности. Хоть и бытует мнение, что современному поколению ничего, кроме гаджетов не нужно, осмелюсь возразить. 15-летний сын моего друга готов отложить все свои дела, если речь заходит о рыбалке с ночевкой на три-четыре дня. Поэтому не нужно переживать на этот счет. Рыбалке все возрасты покорны.

В какое место

Место ловли стоит выбирать отталкиваясь от возраста ребенка. Чем младше малыш, тем комфортабельнее должно быть. С самыми маленькими я рекомендую выбирать базы отдыха с рыбалкой. Например, «Сазанья бухта» в Астраханской области. Очень удобно, все в шаговой доступности. А уставший и счастливый малыш сможет спокойно отдохнуть.

Более старшим детям наоборот больше понравится в палатке, если речь идет о походе с ночевкой. О таком приключении они будут вспоминать еще очень долго. Ну а если ночевка не предполагается, то на первых порах стоит отдавать предпочтение уже изученным водоемам. В непредвиденной ситуации на знакомой местности ориентироваться гораздо проще.

Минимальный набор

Самый важный вопрос по данной теме: что взять ребенку на рыбалку. Составим список:

  • еда;
  • питьевая вода;
  • элементарные медикаменты.

Три самых важных момента. На свежем воздухе ребенок обязательно проголодается. А потому стоит взять бутерброды, фрукты, овощи, может даже шоколадку. Питьевую воду надо брать с хорошим запасом. А из медикаментов необходимо позаботиться хотя бы о лейкопластыре и перекиси водорода.

Ребенок с рыбой

Если планируется длительный поход, то нужно не забыть пару теплых вещей. Если в планах ловля с лодки, обязательно нужно подобрать малышу спасательный жилет. Для старших деток стоит обзавестись персональными снастями: небольшой удочкой с ярким поплавком.

Важно не занудствовать и не требовать от ребенка правильной техники ловли с первого раза. Такой строгий подход способен убить любое удовольствие.

Отдых с детьми на рыбалке — отличное времяпрепровождение для любой семьи. И на самом деле он способен сблизить родителей и детей так, как не сблизит никакое другое занятие. Свежий воздух, азарт ловли и вкусная еда на костре запомнится ребятам на долгие годы. А вернувшись с летних или зимних каникул они с гордостью будут рассказывать одноклассникам и друзьям о своих впечатлениях и полученных навыках.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги