Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 03.11.2020 20489

Как влияет погода для зимней рыбалки?

Рыбалка всегда непредсказуема, а также приносит целый ряд сюрпризов. Часто так бывает, что в солнечную, теплую погоду рыба совершенно отказывается клевать. И наоборот бывает, что в ветреную, дождливую погоду случаются максимально результативные поклевки. Это ли не удивительно? Поэтому я расскажу вам детально, как влияет погода для зимней рыбалки, когда стоит отправляться на тихую охоту, а когда этого лучше не делать.

Опытные рыбаки знают, как погодные условия влияют на лов рыбы. Кроме того, практически у каждого охотника имеются свои определенные приметы для каждого сезона. Отправляясь на рыбалку, многие рыбаки наблюдают за погодными изменениями.

Влияние осадков

Дождь или снег оказывают определенное воздействие на процесс рыбалки. Обычно когда активно выпадает снег, особенного клева ожидать не стоит. Но если есть некоторые перерывы между снегопадами, значит пришло время отправляться на тихую охоту. Если при этом отсутствует сильный ветер, значит нужно отправиться на рыбалку именно в тот момент, когда произойдет перерыв между снегопадами.

    Важно! Если падает небольшой снежок, похожий на дождь в совершенно безветренную погоду, тогда можно смело рассчитывать на трофейный улов.

Конечно же, вы можете отправиться в Сазанью Бухту зимой при любых погодных условиях, но я делюсь советами, которые уже успел выработать за свою достаточно длительную «рыбацкую карьеру».

Как влияет температура?

Такой момент, как температура окружающей среды, ее колебания, серьезно влияют на поведение рыбы в зимнее время года, так как от этого напрямую зависит показатель температуры воды.

    Важно! Влияние температуры на клев зимой гораздо меньше, чем летом.

Особенно положительно на рыбалку воздействуют зимние оттепели, которые наступают после длительных морозов.

Есть рыба, которая предпочитает более холодную погоду зимой. Некоторым показатели температуры совершенно безразличны. К примеру, при морозе в 30 градусов высокую активность демонстрирует окушок. Вот только не каждый рыбак захочет целый день находиться на льду на таком серьезном морозе. Это серьезное испытание, и пройти его сможет далеко не каждый.

Облачность и клев

Обычно опытные рыболовы предпочитают отправляться на рыбалку именно в пасмурные дни. Почему так?

Дело в том, что облачность подтверждает установление низкого атмосферного давления. Соответственно, в такое время рыба клюет максимально активно. Но при этом стоит обратить внимание и на показатель температуры, так как при сильных морозах активируется окунь, а в январе иногда проклевывается щука.

Оптимальные условия для рыбалки зимой

Окунь – самая активная рыба зимой, и основная часть всего улова придется именно на него. Самый активный клев окуня случается при таких условиях:

  • морозная погода;
  • стабильное атмосферное давление;
  • небольшие осадки.
    Важно! Самое лучшее время – оттепель после долгой морозной погоды. В таких условиях ловить хищника можно в течение всего дня.

Когда на улице уже несколько дней обильные снегопады, рассчитывать на серьезный улов не стоит.

Как ведет себя зимой щука?

Эту хитрую хищницу лучше ловить в солнечные, максимально теплые дни, когда на улице держится уже несколько дней нулевая температура. Но это касается непосредственно зимнего сезона, так, как только наступает весна, поведение щуки кардинально меняется, причем в лучшую сторону.

Можно говорить о том, что смена природных сезонов – решающий фактор успешной либо не очень рыбалки. Именно поэтому каждый рыболов должен заранее знать, когда стоит выезжать на рыбалку, а когда лучше заняться чем-то другим, не менее увлекательным.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги