Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 24.09.2020 2081

Как выбрать поводок для хищной рыбы

Рыбная ловля – увлекательное занятие, пользующееся заслуженной популярностью. В процессе рыбалки применяется огромный ассортимент аксессуаров и приспособлений. Одним из важных элементов рыбацкого оснащения является поводок. Этот аксессуар обеспечивает надежность ловли и ее высокую эффективность. Поэтому к выбору поводка следует подходить грамотно. Необходимо учитывать размер снасти; материал, из которого она изготовлена; индивидуальные характеристики водоема; а также вид рыбы.

Что стоит учитывать при выборе поводка?

Что касается породы рыб, то поводки для хищных видов отличаются от тех, которые применяют для охоты на мирные трофеи. В первую очередь важно помнить, что хищники проявляют гораздо больше сопротивления во время единоборства. Они отличаются большой смекалкой, силой и изворотливостью. Экземпляры данных пород, как правило, обладают более крупными параметрами, чем мирные особи; имеют дополнительное «оружие» (например, многочисленные острые зубы). По этим причинам материал, из которого изготавливаются поводки на хищников, должен быть особенно прочным и надежным. К данным элементам предъявляются повышенные требования с точки зрения жесткости, пластичности, коэффициента растяжения и плотности. Поводок для лова хищных особей должен соответствовать строению тела и пасти рыб. При этом стоит обратить внимание на совместимость элемента с искусственными приманками.

Лично я увлекаюсь рыбной ловлей много лет. Люблю поохотиться на разных представителей речной фауны. В моем багаже масса приспособлений, оснасток и приманок. Собираясь за трофеями, я тщательно анализирую планируемую охоту. И хочу поделиться свами, как выбрать поводок для хищной рыбы.

Материалы для изготовления поводков

При создании поводочных элементов используются разнообразные синтетические материалы и металлические заготовки. Элементы, созданные из металлических нитей, отличаются высокой прочностью. Однако для обеспечения эффективной игры искусственных приманок металлические компоненты довольно жесткие и неэластичные. Детали, произведенные из синтетического и полимерного сырья, более гибкие и подвижные. При этом, проигрывают в надежности и не всегда в состоянии выдержать натиск рыбьих атак.

    Внимание! Для лова хищной рыбы стоит выбирать поводок, изготовленный из тонких металлических нитей и синтетических элементов. Но обязательно следует учитывать характеристики конкретного вида рыбы.

Флюорокарбоновые поводки

Изделия из флюорокарбона выглядят прозрачными и отлично подойдут для охоты на острожного хищника. Поводки выдерживают большую нагрузку и позволяют активно применять искусственные приманки и живца. Однако использовать такой материал при лове щуки с ее острыми зубами не имеет смысла. Крупная хищница запросто перекусывает флюорокарбоновые нити и уходит с приманкой.

Если вы собираетесь поохотиться на: окуня, сома и жереха, то смело берите с собой флюрокарбоновый поводок.

Кевларовые поводки

Аксессуары из кевларового сырья отличаются надежностью, эластичностью и пластичностью. Они способны эффективно противостоять серьезным нагрузкам, хорошо зарекомендовали себя с точки зрения крепости на разрыв. Но такие поводки хорошо заметны в водоемах и рыба легко распознает их.

Если вы хотите порыбачить, прибегая к донному или спиннинговому способам лова, можете взять с собой кевларовые аксессуары.

    Стоит помнить! Необходимо всегда проводить осмотр кевларового поводка, если вашим трофеем может быть зубастая щука.

Поводки из стали

Оснастка из стальных нитей – безусловно, очень надежная и крепкая. Она отлично служит рыболовам долгое время. Но у таких изделий есть и недостатки. Стальные аксессуары не способны плавно изгибаться. Они достаточно тяжелые и жесткие, что не позволяет активно играть с приманками.

По собственному опыту скажу, что стальные нити актуально использовать только в охоте на щуку.

При ловле жерлицами и зимними поставушками с использованием живцов стоит применять такие поводки. Более слабые нити самозасеченная рыба может легко перегрызть, если рыбак длительное время не проверяет оснащение.

Титановые поводки

Изделия из титана применяют только при лове на спиннинг с крупными искусственными приманками. Такие поводки громоздкие, тяжелые, прочные. Их недостаткам является слишком высокая стоимость.

Вольфрамовые поводки

Преимуществами вольфрамовых поводков является:

  • надежность;
  • легкость;
  • невысокая цена.

Недостаток аксессуаров – высокая память. По этой причине оснастка быстро деформируется и теряет форму, скручиваясь в спираль. Запасаться вольфрамовыми поводками можно только при лове щуки.

Анализируя комплекс требований, можно подобрать оптимальный вариант поводка для лова хищных экземпляров. Планируя отправиться на рыбалку, рекомендую воспользоваться моим опытом. А выбирая место для рыбалки, советую рыболовную базу Сазанья Бухта, что в Астраханском регионе. Там созданы отличные условия для комфортного отдыха и эффективного лова разных пород хищников. Без хороших трофеев уехать оттуда просто невозможно.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги