Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 03.11.2020 7211

Как ведут себя рыбы ночью?

Время суток напрямую влияет на жизнедеятельность рыб. Чем комфортнее показатели (температура воды, уровень кислорода, деятельность кормовых объектов), тем увереннее себя чувствуют представители водной фауны. Поговорим о ночной рыбалке и об активной рыбе после захода солнца.

Поведение рыб в ночное время

С наступлением темноты рыбы перемещаются на участки водоёмов без водорослей. Это объясняется тем, что днём растения выделяют кислород, а ночью, напротив, поглощают его. Поэтому днём подводные жители предпочитают находиться рядом с водорослями, а ночью уплывают подальше от них.

Может показаться, что по ночам водоёмы переполнены рыбой. Это объясняется тем, что днём она располагается локально: в ямах, в закоряжестых местах, на глубинах с перепадами. В тёмное время рыбы предпочитают располагаться на плесах, рядом с берегом и на участках без растительности.

Что делает рыба ночью? У большинства рыб, как и людей, ночь – это время для отдыха. Только если бодрость в ночное время у людей объясняется чаще всего поведенческими особенностями, то у рыб это зависит от развития сенсорных систем.

Сенсорика рыб ночью

Особенности органов чувств рыб (зрения, обоняния, вкуса, боковой линии) напрямую влияют на активность в дневное и ночное время суток. Тьма снижает активность тех водных жителей, у которых зрение играет важную роль. Ночью плохо видно, поэтому выходить на охоту бессмысленно. Например, у щуки хорошо развито зрение и днём она проявляется максимальную активность, чтобы добыть пищу, а ночью отдыхает.

Другое дело – серебристые лещи. Эта рыба имеет плохое зрение, однако хорошо развитое обоняние. Ночью хищник отправляется на поиски пищи, поэтому рационально ловить его после заката.

Такие рыбы, как налим, сом и угорь прекрасно ориентируются в темноте и чувствуют себя вполне комфортно. Поэтому ловятся эти представители водной фауны наиболее удачно на донку.

Какую рыбу ловят в ночной период?

Рыбы, как и люди, делятся на «сов» и жаворонков». Почему некоторые выбирают дневную активность, а некоторые ночную? Рассмотрим несколько причин:

  1. Большинство дневных рыб является кормовыми объектами хищников. Ночью их проще поймать, что пробуждает приверженцев активизироваться для охоты.
  2. Чем рыба старше, тем больше у неё опыта, а значит, тем она более осторожна. Ночь — это самое благоприятное время для охоты. Как правило, ночной образ жизни ведут крупные представители многих рыб.
  3. Летом на водоёмах шумно: люди купаются, ездят катера, происходит активная рыбалка. Днём подводная фауна предпочитает отсиживаться в укрытиях. Как только наступает ночь и вместе с ней долгожданная тишина – рыба выходит на кормёжку.
  4. На активность ихтиофауны напрямую влияет жара. В дневные часы летом рыба впадает в оцепенение из-за высоких температур в водоёме. Когда солнце садится, условия для жизнедеятельности становятся комфортными, и она активизируется.

Поклевка рыб в ночное время

Улов той или иной рыбы ночью зависит от времени года. Так же на активность влияют погодные условия. Порой при снижении ветра и повышения давления можно наблюдать хороший клёв, после долгого застоя.

Июнь и июль, как правило, самые любимые месяцы для любителей летней рыбалки. В этот период стоит благоприятная погода, особенно в ночные часы. Ночная рыбалка позволяет насладиться процессом без палящего солнца. Какая рыба клюет ночью летом? На водоёмах Астрахани наиболее активны: сом, сазан, судак, так же такие некоторые карповые, например, жерех.

« из 2 »

С наступлением осени уже не так комфортно ловить рыбу ночью, ввиду погодных условий. Однако и в этом есть своя романтика. На вопросы: какая рыба ловится осенью и ловится ли рыба ночью осенью вообще – можно с уверенностью ответить, что ловится, а какая именно, зависит от выбранной местности для рыбалки и месяца. Главное знать места, о которых можно узнать у местных рыбаков. Активизируются ночью всё те же представители: сом, сазан, судак и жерех. Жерех, в отличие от летнего периода, остаётся активным на протяжении всего сезона.

Особенности ловли ночью

Чаще всего объектами ночной рыбалки являются сом и судак. Особенно стоит выделить последнего представителя акватория — судака. Активность хищника проявляется несколько раз на протяжении ночи начиная с сентября. Первый пик приходится на момент после захода солнца, а второй незадолго до восхода.

Поймать судака проще всего на водохранилищах и реках, с ярко выраженными перекатами и бровками с каменным дном, в месте сильного и слабого течения и глубоких ям.

Сома ночью обычно ловят на донку. Рыбалку можно начинать сразу же после заката. Сом — это домосед, убежищем которого являются ямы. Когда наступают сумерки, хищник выходит на охоту. Поэтому снасть с живцом следует расположить рядом с углублениями. В качестве наживки подойдёт плотва, пескарь и карась. Живая рыбка является основным сомовьем рационом.

Места для ночной рыбалки

Главный плюс ночной рыбалки в том, что поблизости не будет народа. Главная ошибка рыбака – разместиться рядом с оседлым рыболовом. Казалось бы, логично – если человек расположился именно на этом месте, значит тут клюёт. Однако, если днём рыба ловилась хорошо, это не значит, что такой же успех будет и после захода солнца.

С наступлением темноты рыба старается переместиться на место кормёжки. В ночное время стоит обратить внимание на бровки (7 – 10 м от берега). Днём ловить рыбу в это месте – гиблое дело, а вот ночью…

Ночью ловится разная рыба на берегу водоёма с заросшими кустарниками или склонившимися деревьями. Такая ловля требует от рыболова определённой сноровки и снастей, а главное соблюдения полной тишины, так как из-за любого звука рыба может покинуть место.

Места для рыбной ловли не ограничиваются вышеперечисленными. Добыча может расположиться на косах, перекатах и т.д. Опытные рыболовы подмечают, что ночью зачастую попадаются крупные экземпляры в тех местах, где днём ловится мелочь. Особенно это касается рыбалки на судака. Складывается впечатление, что время охоты у представителей разных весовых категорий отличается. Мелкая рыба предпочитает кормиться днём, а крупная выходит на поиски пищи ночью.

Ночная рыбалка – это более экстремальное занятие, нежели дневная. Приходится прилагать большие усилия из-за дискомфорта ночных условий. Но кто бы что ни говорил – игра стоит свеч. И всё, что нужно сделать рыболову для успешной ловли – знать секреты ночной рыбалки и должным образом подготовиться к ней.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги