Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 22.06.2020 1678

Рыбалка на окуня

В разные времена года рыбалка на окуня имеет свои особенности и нюансы. Поведение крупных и мелких особей в летне-осенний период существенно отличаются от их поведения зимой. Поэтому, собираясь на рыбалку за полосатым хищником, необходимо знать о местах его обитания, пищевых предпочтениях, влиянии на его поведение погоды и атмосферного давления. Не последнюю роль играет то, какую цель ставит перед собой рыболов: добыть крупных «горбачей» или просто половить мелкого или средних размеров «окушка».

Весенняя ловля окуня

В период с начала апреля по конец мая окунь нерестится. В этот период клёв рыбы становится слабым. Это объясняется тем, что брюшная полость самцов в это время заполнена молоками, а брюхо самок икрой. Молоки и икра сдавливают пищеварительные органы рыб, снижая их функцию. Природный рефлекс воспроизведения потомства преобладает над пищевым рефлексом.

Нерестится окунь на глубине от полуметра до четырёх метров. После нереста мелкий и средний окунь начинает покидать береговую зону и перемещается глубже. Его крупные собратья остаются на своих прежних излюбленных местах: вблизи зарослей камыша, у подводных камней и на свалах возле островов. По этой причине, рыбалка на окуня весной будет результативнее с использованием плавательных средств.

После нереста окунь клюёт на мелкие и средние животные насадки: опарыш, навозный червь, мотыль, ручейник. Снасть – поплавочная, зимняя или бортовая удочка. Крючок лучше заменить тёмной или светлой мелкой мормышкой.

    Важно! В ясную и солнечную погоду, рыбача на водоёме со светлой и прозрачной водой, лучше будут отыгрывать мормышки тёмных цветов. В пасмурную погоду эффективней работают мормышки, окрашенные в светлые тона. При низком атмосферном давлении и продолжительном холодном ветре окунь не клюёт.

Особенности ловли окуня летом

Летом на озёрах мелкие и средние особи продолжают резвиться на малой и средней глубине вблизи береговой линии, в зарослях камыша. Крупные хищники стоят на каменистых грядах, бровках ям и подводных плато на значительном удалении от берега.

С начала и до середины июня у полосатого разбойника продолжается кратковременный жор. В этот период окунь жаден и клюёт практически на все искусственные приманки и насадки животного происхождения. Крупные особи отлично реагируют на мелкую рыбёшку: уклею, плотву, пескаря.

рыбалка на окуня
Ловля окуня на астраханских раскатах

Особенно успешной будет рыбалка на окуня летом, на утренней и вечерней заре. В это время вода в водоёме ещё относительно прохладна и содержание в ней кислорода намного выше, чем жарким днём.

Лучшие способы добычи окуня летом:

  • ловля в отвес – наиболее эффективный способ поимки крупных горбачей. Снасть – зимняя или бортовая удочка с кивком из плоской стальной пружины. Леска сечением не менее 0,2 мм. В период летнего жора хорошо работают крупные и тяжёлые мормышки различных конфигураций, а также блесны;
  • поплавочная удочка – универсальная снасть, которой можно ловить с берега или лодки. Удилище оснащается маленькой инерционной или безынерционной катушкой, скользящим поплавком, леской с сечением от 0,2 до 0,3 мм., грузилом – дробинкой и крючком № 6 или №7. Насадка – мальки или крупные насекомые: червь, опарыш, ручейник или личинка короеда;
  • спиннинг – динамичный способ рыбалки на блесны и другие искусственные приманки. Летом окунь хорошо клюёт на твистеры небольших и средних размеров. Цвет силиконовой приманки подбирается в зависимости от погоды и по тому же принципу, что и мормышка весной. Приманки – самые уловистые в этот период небольшие узкие колеблющиеся блесны. Вращающиеся блесны тоже ловят, но практически не отыгрывают на реке, при проводке против течения.

В период летней активности, особенно результативна рыбалка на окуня в Астрахани, на рыболовной базе «Сазанья бухта», где практикуется трофейная добыча полосатого хищника. Всю красоту окуневой рыбалки вы сможете увидеть на наших фото.

Секреты осенней рыбалки на окуня

Осень – самая благоприятное время года для рыбалки на окуня. В этот период жор окуня наступает ближе к полудню, а не как летом в утренние часы. Лучшая насадка в этот период – малёк. Из искусственных приманок, наиболее уловистыми являются небольшие окунёвые блесны для медленной проводки.

Осенью опять становится актуальна и перспективна ловля бортовыми удочками с лодки. В качестве приманки хорошо работают любые некрупные блесны, мормышки и даже традиционные для зимы балансиры.

С наступлением сезонных затяжных дождей рыба уходит на глубину – в места зимних стоянок, и перестаёт кормиться совсем.

Зимняя ловля окуня

Зимой, когда водоёмы покрываются коркой льда, окунь испытывает сильный стресс. Он находятся в постоянном поиске мест с оптимальным кислородным режимом. В поисках богатой кислородом воды, окунь может присутствовать, как на мелководных участках, так и на глубине.

В самом начале зимы, по первому льду, когда его толщина достаточна и безопасна для рыболова, рыбалка на окуня бывает особенно успешной на мелких водоёмах с небольшим течением. Но, на таких озёрах клёв не продолжителен, и длится не более одной недели.

 

Окунь в зимний период
Ловля окуня в зимний период

В зимнее время окунёвые стоянки следует искать в местах, богатых кислородом: у бьющих донных ключей, в местах слияния ручьев и речек, на участках с резкими перепадами глубины.

В это время окуня ловят на крупную и мелкую мормышку, балансир или блесну. Форма приманки обычно никакой роли не играет. В качестве насадок используют: опарыша, мотыля или личинку репейника. Иногда окунь хорошо ловится на мормышки типа «чёртик» и «коза», для которых не обязательно использовать наживку. В этом случае игра мормышкой должна быть очень быстрой.

В середине и конце зимы мормышки должны быть не большого размера, но достаточно тяжёлые. Это объясняется тем, что в сильный мороз обмен веществ у окуня замедляется, в результате чего его пищеварительная система не способна переварить большую добычу. Именно поэтому в глухозимье на игру крупной мормышки окунь не обращает внимания.

 

 

 

 

 

Сложно сказать, какое время года наиболее удачно для ловли окуня. Каждый рыболовный сезон имеет свои особенности, которые необходимо знать и учитывать. Рыболов должен постоянно совершенствовать свои теоретические знания и применять их на практике.

Узнать что-то новое бывает полезно не только новичку, но и профессиональному спортсмену. Только тогда охота за полосатым хищником будет приносить моральное удовлетворение и трофеи, которыми не стыдно похвастать в кругу друзей.


ТЕГИ:

Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги