Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 02.07.2020 1599

Рыбалка на жереха в Астрахани

Жерех – интересная рыба, отличающаяся отличной дальнозоркостью и осторожностью. Хищник, среди пресноводных, поймать которого очень сложно. Жерех проявляет активность на протяжении всего года. Однако, эта способность в разное время года, либо высокая, либо низкая и рыболову надо точно знать, когда при ловле жереха он будет проявлять свой темперамент.

Активность жереха

У рыболовов жерех получил несколько прозвищ за свою силу сопротивления, кобыла, хват и конь. Это логично, ведь, у жереха скверный характер. Старорусское название жереха было – шереспер, после сменилось на знакомое всем. Основная проблема для рыбаков, так это осторожность этой рыбы. Жереха редко заметишь рядом с берегом, потому сидеть на берегу не очень перспективно. Потому, лучше выходить на реку в лодке.

После икромёта, который начинается в апреле, а заканчивается в мае жерех очень ослаблен и ему едва хватает сил на то, чтобы охотиться. Его положение спасают мелкие черви и планктон на мелководье. Поскольку сил у жереха нет, он восстанавливает силы, в связи с этим рыбакам сложно поймать его. Однако, если улыбнулась удача, то сопротивления от рыбы почти не последует. Перспективнее всего искать жереха летом и в начале осени.

Предлагаем посмотреть наши фото, где рыбаки хвалятся уловом жереха, что успели выловить на астраханских раскатах. Кстати, узнать точный прогноз ловли этой рыбы можно из Календаря рыбака.

Ловля жереха

Найти жереха не так уж и сложно. Рыба охотится рядом с косами, что уходят в глубину и корягами. Поскольку у жереха нет зубов для захвата и удержания пищи, он не может охотится на крупную рыбу. Потому лучше искать жереха там, где умеренное течение и плавают мальки. Чтобы поймать жереха лучше использовать следующие наживки:

  • Кастмастер – отличная блесна для ловли трофея. Жерех одна из самых быстрых рыб, а прелесть этой наживки состоит в том, что она не закручивает леску и не входит в штопор;
  • Колебалка – колеблющаяся блесна, что подходит для мест на Волге со слабым течением, где и надо искать жереха;
  • Воблер – блесна, что эффективна при движущемся течении реки, особенно плавающие модели. К тому же воблер по своей форме имитирует малька, в свою очередь на которых охотится жерех.

Если рыбалка производится с берега, то приманку надо закидывать подальше от берега, поскольку жерех не подпустит к себе рыбака слишком близко. Потому осторожничает и не подходит к берегу слишком близко. Однако, если рыбалка производится на лодке, то лучше подплывать недалеко от косов к их краям, где и охотится жерех. Рыба ведёт дневной образ жизни, потому искать жереха лучше всего с раннего утра.

Как только рыбак заметит стаю мальков на мелководье, то лучше понаблюдать за этой стаей. Жерех любит нападать на такой сбор и делает громкий всплеск воды при нападении. Так, жереха легче обнаружить. Лучше выбирать мелкую приманку по типу: мелких червей, ракообразных, мальков, водных насекомых. Стоит отметить что жерех не охотится рядом с кустарниками, поэтому лучше рыбачить на открытой местности, где на дне или рядом с берегом мало растительности.

Нередко замечаются стаи жерехов, в подобных стаях плавают молодые и неопытные жерехи, а их количество, примерно 5-15 рыб на стаю. С возрастом жерех выходит из стаи и предпочитает охотиться в одиночку.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги