Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 03.12.2020 3987

Самоподсекающая удочка: достоинства и недостатки

Даже опытный рыбак знает ту боль, когда рыба срывается с крючка. Конечно, с бывалыми это случается реже, чем с новичками. Однако новоиспеченные рыбаки и вовсе могут потерять запал, когда очередная добыча скрывается восвояси. Своевременное подсекание требует внимательности, сноровки и хорошей реакции. И здесь приходит на помощь самоподсекающая удочка.

Что это за удочка?

Если вы периодически рыбачите, то наверняка хоть немного знакомы с этой снастью.

Сомоподскающая удочка — это удочка, которая сама подсекает рыбу. На нее, как правило, ловят среднюю и среднекрупную добычу. На мелкую подсекатель может не реагировать, а слишком крупная рыба может повредить оснастку.

Для чего и кому нужна

  • Для новичков. Если прийти домой хочется непременно с уловом, но рыба постоянно срывается с крючка, самоподсекающая удочка — отличный вариант.
  • Для тех, кто использует несколько удилищ одновременно. Крайне сложно в таком случае наблюдать за удочкой и своевременно снимать улов.
  • Для тех, кто приехал «отдохнуть, а не за поплавком смотреть». Таким отдыхающим проще всего закинуть удочку и только периодически снимать рыбу с крючка. Тогда и отдых обеспечен, и улов.

Как это работает

В чем механизм работы данной снасти? Как только рыба подплывает к наживе и хватает ее, происходит натяжение лески. В этот момент скобы выходят из того места, где она зацеплена кронштейном, а пружина распрямляется. Это приводит к подергиванию снасти и подсеканию. За счет этого ловля на самоподсекающую удочку становится легкой и доступной каждому. Удочка выполняет всю сложную работу за вас.

Когда можно пользоваться

Подходит для любого сезона. В продаже есть зимняя и летняя самоподсекающие удочки. Зимой такое приспособление точно станет вам добрым другом, если вы решили определить, где находится косяк рыбы. С обычной удочкой это провернуть куда сложнее. Если для определения рыбы вы сделаете несколько лунок и просто по очереди будете подходить к каждой, то на это мероприятие у вас уйдет весь день. С самоподсекающей удочкой дело пойдет гораздо быстрее. Достаточно расставить их у лунок и ждать, где появился клев.

Еще одно преимущество самоподсекающей удочки — не сложно быстро менять приманки, если одна не срабатывает.

самоподсекающая удочка
Удочка с подсекателем

Ну и, конечно же, богатый улов. Удочки можно расставить сразу в нескольких местах, что значительно ускорит процесс.

В «Сазаньей бухте», например, на такую удочку вы сможете поймать красноперку, окуня, жерех и другую рыбу средних размеров.

Цена вопроса

Самоподсекающую удочку для летней и зимней рыбалки можно найти в рыболовном магазине, а также заказать в любом маркетплейсе.

Достоинства и недостатки

Рыбалка самоподсекающей удочкой имеет как плюсы, так и минусы.

Рассмотрим подробнее преимущества снасти:

  1. Универсальность. Годится как для летней рыбалки, так и для зимней. В любое время года будет одинаково полезна и удобна в использовании;
  2. Под самоподсекающий механизм можно приспособить вышедший из строя спиннинг. Такие удочки делают даже самостоятельно;
  3. Ловля на самоподсекающую удочку не составляет труда. Нет необходимости постоянно следить за поплавком;
  4. Легкая и удобная при транспортировке;
  5. С механизмом разберется любой, даже неопытный рыболов.

Какие недостатки могут испытать рыбаки, взяв ее, как основную снасть?

  1. Не подходит для ловли крупной или мелкой рыбы. Механизм устроен таким образом, что при настройке на мелкую рыбу, он будет реагировать даже на ветер или волны;
  2. Если снасть не самодельная, то вы не сможете изменить настройки, которые выставил производитель. А если у вас это и получится, то придется для начала приложить много усилий.
  3. Самоподсекающие удочки рассчитаны на рыб с крепкими губами и решительной поклевкой. Это необходимо учитывать.

Перевешивают ли достоинства недостатки и отвечает ли такая удочка вашим запросам — решать вам.

На что обратить внимание

Не забывайте правильно настроить снасть. Если вы используете заводскую удочку, внимательно следуйте инструкции, иначе подсекатель будет срабатывать неправильно, и вы не получите удовольствия от использования этого приспособления.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги