Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 22.07.2020 1360

Снасти на карася

Карась – одна из самых распространённых рыб, которых ловят рыболовы. Этого морского жителя ловят с удовольствием не только новички, но и профессионалы. Карась достаточно вынослив и снасти для ловли карася играют большую роль при его поимке. Из-за своего характера карась способен подарить много хороших впечатлений рыбаку.

Оснастка

Одним из самых популярных способов ловли карася, на поплавочную удочку. Конечно, не каждый может управляться с ней, предпочитая то, что ему нравится. Однако, если и решили эффективно ловить карася, то поплавочная удочка, лучший вариант. Поскольку карась достаточно проворен, то лучше выбирать чувствительный поплавок, который по форме будет напоминать трубочку. Цвет поплавка должен быть тёмный, чтобы карась не заметил приманку.

Удилище поплавочных удочек бывает нескольких видов: маховая, болонская и матчевая. Для ловли карася, подходит маховое удилище длиной 5-7 метров, подходящее для дальнего заброса. Такое удилище можно назвать одним из самых универсальных. Однако, забрасывать такое удилище стоит очень аккуратно, и подсечка должна быть плавной. Если с этим переборщить, то леска сорвётся, и карась уплывёт вместе с крючком. В качестве донных снастей на карася подойдёт и фидерная снасть, обеспечивающая дальний заброс.

Используя в качестве снасти для ловли карася, должно быть и грузило. В её случае подойдёт и кормушка. В кормушку можно всыпать жмых или макуху, разместить в качестве грузила и забросить в воду. Кормушка в качестве грузила отлично подойдёт и для донной рыбалки. В жаркую погоду и ближе к осени, карась уходит на глубину и требуется донная снасть.

Стоит отметить, что взрослый карась очень осторожен, что не скажешь про мелких особей. Соответственно, для ловли карася покрупнее требуется дальний заброс, а для этого подойдёт безынерционная катушка. В свою очередь, инерционная катушка подойдёт для ловли мелких особей карася и не дальнего заброса. Леска должна быть толщиной 0,12-0,16 мм и цвета, что карась не заметит под водой. Крючок для ловли карася не должен быть слишком большим, №10-№16 по международной классификации.

Чем привлечь карася?

Карась, пусть, и осторожен, но одна из тех рыб, что клюёт на наживку любого происхождения, будь то растительная, животная или искусственная. Сказать можно то, что весной и в начале лета, карась клюёт на кукурузу, тесто и червя. Для приманивания карася хорошо подойдут ароматные вещества. Подходят:

  • Чеснок;
  • Укроп;
  • Корица;
  • Куркума;
  • Подсолнечное масло.

Ароматизатор повышает привлекательность снасти для ловли карася и поэтому, если не подошёл один ароматизатор, то выбирается другой и так до момента хороших поклёвок.

Ловля карася, настоящий отдых для души. Если рыбак устал от постоянных тяжёлых рыб, которых, чтобы поймать надо приложить массу усилий, а в итоге леска сорвётся. На базе Сазанья Бухта можно сесть на берегу или лодке и поймать пару карасиков.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги