Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 24.12.2020 2516

Ловля окуня на спиннербейт

Опытные спинингисты уже давно включили в свой арсенал спиннербейты. У новичков же ее использование вызывает больше вопросов. Не все понимают, как вообще на такую приманку можно ловить хищную рыбу. Но на самом деле она уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны. Главное – знать, как правильно выбрать спиннербейт на окуня и хороший улов будет гарантирован.

Что такое спиннербейт?

Спиннербейт представляет собой разновидность блесны-вертушки, с той лишь разницей, что у него грузило с крючком и лепестки находятся с разных сторон. Приманка отличается тем, что не цепляется за водоросли и коряги. Поэтому она отлично подходит для рыбалки на глубине. Спиннербейт используется для ловли хищных рыб – щуки, судака и окуня.

История появления

Хотя существуют спиннербейты уже почти сто лет, свой современный вид они начали приобретать недавно. Крючок и лепестки, соединенные проволочным коромыслом, были изначально. Кроме того, на крючок раньше помещалась насадка. Это могла быть или мертвая рыбка, или свиная шкура. Однако вскоре было предложено заменить их «юбкой» из натурального каучука. Впоследствии  каучук был заменен синтетическими материалами, но общий вид сохранился до настоящего времени. Сейчас спиннербейт считается самой популярной приманкой во многих странах. Например, рыбаки в США практически не используют обычные вращающиеся блесны. Связано это с тем, что в Америке основным объектом ловли являются хищные рыбы.

Подготовка к ловле окуня на спиннербейт

Самое подходящее время ловли на спиннербейт – это лето, но с успехом приманку можно использовать и зимой. Яркая и шумная конструкция способна привлечь хищников и гарантирует хороший улов. Чтобы рыбалка была максимально эффективной, рекомендуется заранее подготовить все необходимые снасти:

  1. Удилище. Длина зависит от способа рыбалки. При ловле с берега понадобится длинное удилище, с лодки – короткое.
  2. Катушка. Главное требование – надежность и неглубокая шпуля.
  3. Поводок. Его толщина должна быть не менее 0,4 мм. Лучше использовать титановый или стальной поводок.
  4. Спиннербейт. Лучше выбирать с двумя или тремя лепестками. Такие приманки создают много шума и привлекают окуня. Для ловли на глубине рекомендуется использовать спиннербейты с овальными лепестками, для мелководья подойдут вытянутые округлые лепестки, а для мутной воды – просто округлые.

Окунь на мини спиннербейт

Цвет приманки предпочтительнее серебристый, белый или черный. Они привлекают окуня и в чистой, и в мутной воде.

Выбор спиннербейта на окуня

При выборе спиннербейта важно обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Масса груза. Ее выбор зависит от глубины водоема. В глубоких реках и озерах нужно использовать тяжелые грузы, на мелководье используются легкие.
  2. Лепесток. Его выбор зависит от многих факторов – размер водоема, чистота воды и многое другое.
  3. Размер. Важная характеристика. При выборе спиннербейта на окуня размеры имеют большое значение. С их увеличением снижается вероятность поклевок.

Плюсы и минусы использования приманки

Данная приманка обладает как достоинствами, так и недостатками. Из основных плюсов стоит выделить:

  • Высокий уровень проходимости. Спиннербейт идеально подходит для ловли окуня в зарослях. Расположение крючка снижает риск зацепиться за корягу или водоросли.
  • Приманка создает шум и вибрирует, что хорошо привлекает хищников.
  • При использовании крупных приманок поводки не нужны.

Что касается минусов, то к ним можно отнести:

  • Эффективно использовать спиннербейт смогут только опытные рыбаки.
  • Высокая парусность. Закинуть спиннинг с такой приманкой далеко не получится.

Но, несмотря на некоторые недостатки, использование спиннербейта является одним из самых эффективных способов ловли не только окуня, но и других хищников. Убедиться в этом вы можете самостоятельно на базе Сазанья Бухта. Здесь вы можете порыбачить как с берега, так и с лодки (можно взять свою или арендовать на месте). Сейчас на базе действуют скидки на аренду домиков, поэтому можно приехать всей семьей и насладиться тишиной и покоем на природе.

Спиннербейт своими руками

В настоящее время в магазинах для рыбалки представлен большой выбор различных спиннербейтов. Однако некоторые рыбаки предпочитают делать их самостоятельно. Для этого берется жесткая проволока и посередине ее делается петля. С одной стороны проволоки делается петля для крепления приманки и грузила. С другой стороны будут располагаться лепестки. Сначала нужно одеть на проволоку две бусины, потом меньший лепесток на хомуте. Его выпуклая сторона должна смотреть в сторону середины проволоки. Потом нанизывается еще три бусины и на конце с лепестками делается небольшая петля. На нее уже и крепится большой лепесток. Так изготавливается самодельный спиннербейт.

Техника ловли

Техника ловли окуня с помощью спиннербейта зависит от способа рыбалки:

  • Если ловля происходит в придонном слое, то эффективна равномерная проводка, при которой приманка касается дна.
  • При ловле в зарослях лучше использовать рывковую подводку.
  • В кувшинках нужно найти участок с прогалинами. Там закинуть приманку и делать медленную подмотку. Через плотные слои кувшинок тянуть спиннербейт нужно с небольшими паузами.
  • Если на дне водоема много коряг, то лучше использовать метод волновой подводки. Он похож на ступенчатую, но приманка не достигает дна.

Преимущества рыбалки в Сазаньей бухте

Если вы хотите порыбачить на окуня с помощью спиннербейта, то одним из лучших мест для этого будет Сазанья бухта. Это красивое и уединенное место, которое позволяет насладиться рыбалкой. Сейчас клиентам предлагаются специальные зимние скидки. Всего за 1500 рублей в сутки гости получают следующее:

  • Проживание в двухместном номере с бесплатным Wi-Fi.
  • Трехразовое питание и круглосуточный кофейный столик.
  • Бесплатная аренда мангала, коптильни и эхолота.
  • Бесплатная заморозка рыбы.

Всеми достоинствами ловли окуня на спиннербейт можно насладиться лично. На базе Сазанья бухта вам гарантирована рыбалка в комфортных условиях и отличный улов.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги