Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 29.12.2020 4394

Выбор спиннинга для ловли с лодки

Для ловли рыбы все методы хороши, поэтому делать это с берега совсем необязательно, можно и с лодки, как многие рыбаки. Использовать в таком случае удобно спиннинг, но этого недостаточно чтобы получить хороший улов, ведь важно знать все правила и особенности такой рыбалки, а также учесть все нюансы. Именно тогда вы получите хороший результат и насладитесь процессом.

Достоинства ловли рыбы с лодки

Почему многие рыбаки отдают предпочтение именно рыбалке с использованием лодки? Потому что в таком случае вы получаете много преимуществ:

  • Можно сделать дальний заброс, если вы находитесь на лодке.
  • Даже в том случае, когда спиннинг короткий, вы все равно сможете подплыть на лодке к месту обитания и скопления рыбы.
  • Чтобы рыбаку было легче понять, где есть скопление рыбы, можно использовать эхолот.
  • Благодаря лодке вы сможете свободно перемещаться по воде, и даже если место ловли изначально было неудачно подобрано, всегда есть возможность найти более хорошее и приплыть к нему.

Рыбаки на утренней зорьке

Вот почему многим рыбакам нравится рыбачить на лодке, а не с берега. Тем более плавая в лодке можно почувствовать уединение с природой, прочувствовать ее тишину и насладиться рыбалкой.

Как выбрать спиннинг

Чем отличается спиннинг от обычной удочки? Спиннинг – это вид удилища, который нужен для ловли хищной рыбы на искусственную приманку. Во время ловли рыбы на спиннинг рыбак будто “играет” с добычей, используя искусственную приманку. Также, спиннинг более чувствительный, и его используют чтобы получить заряд адреналина от поимки крупной рыбы.

Когда человек рыбачит с берега он старается как можно дальше сделать заброс. Но при ловле рыбы с лодки это не главное. Можно использовать более короткое, но при этом мощное удилище. Когда рыбаки плавают в местах большой глубины, они рассчитывают поймать крупную рыбу, именно поэтому мощное удилище здесь играет важную роль.

Тем более лодка не располагает большой вместительностью, соответственно, здесь не получится осуществить дальний заброс. Поэтому целесообразнее использовать короткое удилище.

Лучшая длина лодочного удилища равна – это два с половиной метра. Но и варианты, когда удилище немного покороче ничем не хуже, например, 1,5 или 1,8 метра. Не нужно отдавать предпочтение слишком гибким спиннингам, так как они часто начинают путать леску. Но такой спиннинг станет отличным помощником, если нужно поймать крупную рыбу, например, жереха. Такая рыба видит крупный объект, например, лодку и не подплывает близко, именно поэтому ловят его с забросом до 60 метров.

При выборе спиннинга обратите внимание на рукоять, она должна быть удобной для использования. Рукоять на удилище должна переносить большие нагрузки. Если вы новичков не стоит приобретать сразу профессиональный спиннинг, направленный на ловлю определенных видов рыб. Начните, с так называемых, универсальных спиннингов.

Из советов опытных рыбаков можно сделать вывод, что спиннинг заряжать нужно заранее, если вы собрались рыбачить с лодки. Размер и форма удилища не должны мешать рыбакам свободно плавать на своем водном транспорте. Вы можете выбрать как карбоновые, так и стеклопластиковые удилища под мультипликаторные катушки и безынерционные. Выбирать их нужно в зависимости от того, на какой вес рыбы и какой ее вид вы рассчитываете, как далеко собираетесь делать заброс. Приманки лучше использовать яркие и контрастные, больших размеров. Многие рыбаки используют рыбок, выполненных из поролона. Они дают хороший результат.

Рейтинг по выбору спиннинга

Чтобы грамотно подобрать спиннинг для своих целей, нужно исходить из условий проведения рыбалки. На это влияет, например, то на открытой ли местности вы собираетесь плавать на лодке и рыбачить, или предпочитаете места рядом с растительностью, желаете ли получить крупную добычу или достаточно рыбы средних размеров.

Рекомендуемые модели спиннингов с хорошими характеристиками:

  • Maximus Winner Msw24l
  • Daiwa Specialist-R 702 Mls (Sp702mls-R)
  • Shimano Vengeance Ax Spin Tele 240 M – отличный выбор для новичков;
  • Salmo Elite Micro Jig 10 (2323-232) – обладает универсальным удилищем;
  • AIKO Ranger RAN210M (111-404)

Все модели представлены из средней ценовой категории.

Заключение

Выбор спиннинга – важная задача, которая основывается на условиях проведения рыбалки. В зависимости от всех тонкостей можно подобрать идеальный спиннинг и рыбачить с лодки. Новичкам не стоит тратить большие деньги, а лучше приобрести недорогой спиннинг для ловли рыбы с лодки, чтобы потренироваться и выработать навык.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги