Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 11.09.2020 1740

Спиннинг для зимней рыбалки

Последнее время в Астрахани отмечается аномально теплая зима, в связи с чем возрастает популярность выбираться на рыбалку в это время со спиннингом. Полноводная Волга в астраханских местах не закрывается ледяным покровом. Рассмотрим правила выбор зимнего спиннинга, чтобы провести отдых с комфортом.

Готовим снасти

Спиннинг для зимней рыбалки легко собрать самостоятельно. Поскольку отрицательная температура негативно сказывается на работе полимеров, стоит ответственно отнестись к выбору снаряжения. Некоторые этикетки и упаковки не содержат сведений о рабочем температурном диапазоне. Разберем подробно, как выбрать зимний спиннинг для новичков и профи.

Выбираем удилище

Сразу отбрасываем бюджетные удилища, поскольку даже летом их работа не отличается высокой эффективностью. Еще в начале нулевых годов углепластиковый спиннинг легко рассыпался при суровых температурах, сейчас наилучшим вариантом будет спиннинг из углеволокна. Тест удилища должен соответствовать весу приманки. Опытные рыбаки имеют в арсенале несколько разных спиннингов, чтобы подобрать под определенную приманку.

Зимний спиннинг

Если облавливаем широкий участок реки, выбираем длину более 3 м быстрого строя. Небольшие водоемы и мелкие реки шириной около 60-70 м, здесь лучше взять короткий спиннинг длиной 2,5-2,7 м жесткого строя. Важная особенность зимней спиннинговой рыбалки – диаметр колец. Чем больше – тем лучшем, не менее 7 мм, поскольку на морозе образуется лед, и ширина колец уменьшается.

Обязательно утепляем катушкодержатель с помощью поролонового, пробкового или любого древесного материала. Для обмотки также подойдет любой синтетический материал или ткань. Далее, ткань можно закрепить резинками.

Катушка и леска

Для оснащения спиннинга катушкой подойдет любая модель. Игольчатый подшипник выступает в качестве самого слабого места мультипликаторного варианта. На морозе он клинит. Чтобы этого не допустить, перед рыбалкой обязательно смазываем элементы специальной смазкой – ее можно купить в любом рыболовном магазине. Еще одна отрицательная особенность катушки зимой – разбрызгивание капелек воды, которые примерзают к одежде и рукам.

Зимний спиннинг лучше всего оснащать безынерционной катушкой с 4-5 подшипниками. При облове средних и больших рек стоит отдать предпочтение силовым характеристикам. Леска на шпулю должна быть уложена ровно. Безынерционная катушка на морозе имеет один недостаток – заедание фрикционного тормоза (он может работать не так, как летом). Зимой желательно выбирать шпулю с объемом 150 м.

Зимой лучше использовать многоволоконную леску, но эластичность у нее нулевая. Поэтому шнур на основе высокомолекулярных полимеров японского производства – лучшее решение для сбора зимнего спиннинга. Леску можно смазывать водоотталкивающей смесью – рыболовным силиконом, животным жиром, вазелином или глицерином.

Выбираем приманку

Лучшая приманка для зимнего спиннинга – джиг. Можно также использовать силиконовую рыбку – медленно перемещать по дну, погружать и поднимать, выполняя ступенчатую проводку. Не подходят для рыбалки в этой время поролоновые приманки, они быстро обмерзают и теряют рабочие свойства. Например, тот же окунь предпочитает охоту на малоактивную наживку. Поэтому применяем приманку с медленно колеблющимся хвостом.

Другими словами, дли зимней рыбалки подойдут только незамерзающие приманки, которые не пропитываются влагой – подбираем в зависимости от того, на какую рыбу выходим. В зимнее время в Астрахани активность проявляют множество хищников, с которыми можно ознакомиться в разделе «Что клюет». Удачной рыбалки в зимний период!


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги