Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 17.11.2020 781

Лодочный спиннинг: секреты облова

В чем прелесть рыбалки с лодки? Дело в том, что она предоставляет некую свободу: можно забрасывать приманку в совершенно любое место, которое вам только понравится. Когда я отправляюсь порыбачить в Сазанью бухту на лодке, я обязательно стараюсь обловить ее со всех сторон. Об этом я сегодня и постараюсь рассказать максимально детально, а также рассмотрим особенности выбора лодочного спиннинга.

Особенности ловли хищника с лодки

Рыбалка с лодки – самая эффективная именно на спиннинг. Естественно, с берега ловить хищника тоже можно и иногда это приносит достаточно неплохой результат, но существуют такие моменты, когда рыбалка не приносит результатов вообще. И связано это в первую очередь именно с выбором перспективных мест. В основном на всех водоемах присутствуют коряги, сорняки, а также заросли камышей, через которые иногда невозможно даже пробраться к воде, не говоря уже об успешной рыбалке.

Именно поэтому, стоит отправиться со специальным спиннингом ловить рыбу на лодке. Но одни из самых распространенных ошибок каждого новичка считать, что вся рыба более ли менее распределена по водоему. На самом деле это не так.

    Важно! 80% от всей рыбы сконцентрировано в 20% мест – это основополагающий принцип успешной рыбалки.

Если вы отправляетесь на небольшой водоем, тогда перспективные места будет найти не сложно, они вполне очевидны:

  • Омуты. Здесь всегда присутствуют окуни, щуки. Эти хищники предпочитают постоянно сидеть в таких укромных местах.
  • Пороги и перекаты. Это также перспективные точки. Если на перекатах около берега присутствуют обратки, тогда в них также обычно присутствует рыба. В таких местах обычно скапливаются все хищники, которые выжидают момент нападения на малька. Точки около порогов также стоит всегда проверять.
  • Коряги и затонувшие деревья. Это основные места остановки хищников, здесь обычно проводят свою охоту щуки и окуни.
  • Крутые излучины. С внешней стороны может быть щука, а с внутренней окунь.

Ловля спиннингом с лодки

Если вы решили отправиться порыбачить на лодке на средний или большой водоем, здесь будет уже труднее давать рекомендации по поиску результативных мест. Уж слишком их здесь много, как в принципе и рыбы тоже. Именно поэтому, я всегда стараюсь искать точки, которые хотя бы чем-то отличаются от окружающей обстановки. Например, если вокруг глубина, значит нужно искать мелководье. Если вокруг только каменистое дно – ищу песок. Также и с течением, если оно быстрое везде, значит нужно искать более быстрое.

    Важно! На больших водоемах действует всегда принцип: чем выраженнее «необычность», тем больше шансов здесь поймать рыбу.

На озерах всегда следует проверять такие точки:

  • подводные возвышенности, так называемые «пупки»;
  • отмели с ямами;
  • заливы, которые уже заросли травой;
  • небольшие островки;
  • затопленные деревья.

Главное не боятся, экспериментировать и делать как можно больше забросов. В таком случае, вы всегда будете приезжать с рыбалки с достойным уловом.

Как подобрать спиннинг для лодочной рыбалки?

Для лодочного спиннинга (фидера) предъявляются особенные требования:

  • Дальность заброса не важна, так как всегда можно подъехать поближе к интересному месту и остановиться. Поэтому оптимальная длина – до 2 метров.
  • Тест удилища должен быть выше, чем у берегового. Это обусловлено тем, что процесс ловли будет осуществляться на глубине, где нужны будут достаточно крупные джиг-головки. Можно даже подобрать специальный спиннинг для лодочного джига, стандартный тест которого 20-50 грамм. Прочным удилищем гораздо проще и комфортнее продирать через траву и водоросли приманку.
  • Оптимальный вариант – короткое, жесткое джиговое удилище. Рыбу будет контролировать проще, чтобы она не попадала под лодку и не обрывала леску.

Подобрать качественное удилище можно по различной стоимости. Совсем не обязательно выбирать спиннинги от самых топовых, дорогостоящих брендов. Корейские компании предлагают достаточно неплохие, прочные спиннинги для рыбалки с лодки.

Лодочная ловля на спиннинг не проста, как может показаться сразу, и требует особенного подхода, специальной оснастки. Конечно же, с чем-то из вышеизложенного можно не согласиться, но я поделился собственным опытом и наработками, а также основными моментами, на которые следует обратить внимание отправляясь на рыбалку на лодке.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги