Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 08.09.2020 1477

Характеристика вертушек на окуня

Окунь в Астрахани одна из самых распространённых рыб. Рыба отличается коллективностью, проворностью и высокой жадностью, как хищники. Из-за этой самой жадности, выделяется много приманок, на которые он клюёт. Вероятно, проще назвать приманки, на которые он не клюнет. Если уж рыбак и наткнулся на стайку окуней, то точно останется на этом месте некоторое время. Рыба ловится с азартом и интересом, давая незабываемые ощущения.

Часто окуня ловят блёснами. Пусть, их, иногда, смещают другие приманки, но вертушки и колебалки уверенно держат высокие места. Подобрать вертушки и колебалки на окуня весьма сложно, поскольку их разновидностей весьма много. Однако, с теми же вращающимися блёснами справится даже начинающий рыбак.

Вращающаяся вертушка (блесна) на окуня

Многие рыбаки сильно недооценивают вертушки, выбирая другие приманки, но заявление ошибочно. Окунь часто плавает на глубине и не все приманки подойдут для донного заброса. Вертушки, отлично подойдут для донной рыбалки по следующим причинам:

  • Вес. Вертушки достаточно увесистые, чтобы погружаться на глубину;
  • Звук. Вращающаяся блесна при ударе об дно, издаёт звук, которые привлекает окуня;
  • Вид. Вертушки имитируют живую рыбку своими движениями, что привлекает окуня ещё сильнее.

Подобрать вертушки на окуня дело несложное. В рыболовных магазинах находится много разных блёсен на окуня от разных производителей. Однако, не все блёсна идеально подходят для реки. Некоторые раскрывают свой потенциал на малых реках, другие, вообще, к ним не приспособлены, но это не значит, что клёв на эти вертушки идти не будет. Просто будет чуть сложнее, поскольку у некоторых вертушек случаются перехлёсты за леску, и она иногда закручивается, что неудобно.

Цвет тоже играет большую роль. В разные времена года и время дня, окунь реагирует по-разному. Если день солнечный, а вода достаточно прозрачная и не мутная, то рекомендуется использовать тёмные блёсны, чёрных или тёмно-серых цветов. В свою очередь, при мутной воде и тёмном времени суток используются блёсны серебряного цвета. Начинающему рыбаку следует знать, что цель блесны выделить её на фоне воды, а не спугнуть рыбу слишком ярким цветом. Это играет большую роль.

Вертушки на окуня

При выборе блесны стоит обращать внимание на её прочность. При ударе об дно или корягу, игра должна восстанавливаться. Форма блесен должна иметь овальную вытянутую форму для хорошей имитации рыбы. На рынке много блёсен по-разному себя зарекомендовали, но для реки лучше всего подойдут:

  • Mepps Comet. Блесна, которую рыбаки называют просто, «комета». Она высоко себя зарекомендовала своей игрой, вращением под 45 градусов и притом леска не закручивается;
  • Mepps Aglia Long. Блесна, более качественно, подходящая для рек. Её плюс состоит в том, что, даже при напоре на сильное течение или преграды, она продолжает игру, не уходя в стороны;
  • Blue Fox Super Vibrax. Блесна имеет успех из-за особенного строения своего тела. Блесна создаёт колебания, что привлекает хищника с дальних дистанций.

Подобрать вертушки на окуня уже можно на базе Сазанья Бухта, как новичкам, так и профессионалам. Опытные егеря не только найдут рыбаку место для ловли, но и помогут с подбором качественной приманки.

Периоды активности окуня

Окунь активен круглый год, но эти периоды могут меняться в зависимости от времени года. С наступлением холодов окунь уходит на глубину и на мелководье его лучше не искать. Именно для этого перспективнее всего использовать вертушки, что были созданы для глубоководной ловли. Как только наступает зима лучше всего ловить окуня по первому льду. Жарким летом окунь не особо активен, особенно в июле, когда вода прогревается, а эта рыба не очень любит сильно прогретую воду.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги