Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 02.12.2020 626

Зимняя рыбалка на живца

Непонятно почему, но современные «охотники» сейчас редко практикуют рыбалку на живца зимой. Причем именно в холодное время года присутствуют высокие шансы на поимку трофейных щучек. Несмотря на неудобства, ловля на живца способна доставить истинному рыбаку массу удовольствия, а также гарантирует неплохой улов. Особенно в те дни, когда рыба категорически отказывается реагировать на искусственные наживки.

В чем сохранить живца?

Многие люди не рискуют пользоваться натуральными наживками, так как переживают относительно того, как перевозить живца зимой на рыбалку, как с ним вообще перемещаться по водоему. Ходить по льду с рыбкой в руках – неудобно, а также небезопасно. Скользко ведь! На самом деле данный вопрос решить не сложно, так как можно приобрести специальные рыболовные санки и оборудовать их для зимнего развлечения. С их помощью можно перевозить различный груз, а также использовать в качестве сидения. Я уже свои подготовил, модернизировал их так, что они вполне смогут заменять рыбацкую палатку. Имея при себе такие санки, вопрос относительно того, как сохранить живца зимой на рыбалке и как его транспортировать, отпадет сам по себе.

Рыбалка зимой

Емкость для хранения можно установить дополнительно на сани. А сделать ее можно из самого банального пенопласта, создав некую ванночку с крышкой. Ну а если вы ее до сих пор себе не сделали, тогда просто берите с собой на водоем пластиковую бутылку. Вот только старайтесь контролировать все время количество жидкости в сосуде, чтобы рыбка ни при каких обстоятельствах не мерзла. Когда сильные морозы на улице, я укутываю емкость одеялом и стараюсь находить места на водоеме, которые со всех сторон закрыты кустарниками, деревьями и т.д.

Какого живца лучше брать для охоты на щуку?

Не удивляйтесь, если щука зимой решается не сразу же проглатывать приманку, а некоторое время просто держит ее во рту. Для увеличения шансов поимки отличного трофея рекомендую в качестве наживки выбирать ту рыбешку, которой больше всего в определенном водоеме. Если отправились рыбачить на жерлицы, тогда можно смело ставить разную мелкую рыбешку.

Но лучшими живцами для хищника считаются:

  • плотва;
  • красноперка;
  • окушок.
    Интересно! Поймав одну рыбу, почистите ее сразу, чтобы изучить содержание желудка: таким образом вы сможете со 100% точностью определить, что в данный сезон предпочитает есть хищница.

Я тоже иногда так делаю, но чаще всего просто зимой выбираю мелких окушат и плотвичку, когда отправляюсь в Сазанью Бухту порыбачить на щуку.

Самые результативные варианты наживки зимой

Многие рыбаки действуют так же, как и я, ‒ выбирают для ловли щуки мелких окуней, так как на них хищница бросается активнее всего. Да и на больших водоемах именно они являются единственными живцами, которые идеально подходят для ловли.

    Важно! После каждой пойманной рыбы подкидывайте в лунку мотыля, за счет чего вы продлите период клева и немного активируете пресноводных обитателей.

Иногда щука, цепляясь на крючок и атакуя окуня, думает, что это его колючки. А это очень удобно для рыбака. Причем чешуя у него достаточно плотная, соответственно, щуке нужно прикладывать усилия, чтобы за него схватиться и держать в зубах, не подозревая о подвохе.

Кроме того, окуней в качестве наживки отличает максимальная живучесть, даже в домашних условиях. Потому я их ловлю за несколько дней до похода на большую рыбалку. Зимой окушки обычно плавают ближе к берегу, поэтому подобрав перспективное место, лишь за пару часов можно натаскать более десятка рыбех.

В идеале самый лучший живец для зимней рыбалки ‒ тот, на который клюет рыба на определенном водоеме в необходимый момент. А вот какой именно и что лучше, возможно определить, лишь исходя из опыта и «метода научного тыка».


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги