Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 24.07.2020 12085

Календарь ловли воблы

Вобла – рыба, которая относится к семейству карповых и является даже родственницей плотвы. Внешне этот обитатель водоемов выглядит не слишком привлекательно. Он имеет серый окрас, и даже плавники такого же оттенка. По размеру эта рыба тоже небольшая, достигает не более 30 см и весит около килограмма.

Так как вобла водится не только на Волге, но и в Каспийском море, ее относят к морским стайным обитателям. Если вы все-таки хотите поохотиться на воблу, рекомендуем отправиться в низовья Волги, вблизи Раскатов. В весеннее время года ее здесь достаточно большое количество.

Как только эта рыба начинает появляться в Астраханских водоемах, опытные рыбаки просто «сходят с ума»: они готовы рыбачить сутки напролет, лишь бы наловить воблы. Весной ее здесь такое количество, что поймать можно на любую наживку и снасть. Она питается пищей различного происхождения. Но если вы хотите стать обладателем взрослого, увесистого экземпляра, тогда используйте в качестве наживки моллюсков, личинок, опарышей, червей и прочие беспозвоночные существа.

Где и когда ловить воблу?

Опираясь на календарь рыбака, можно смело говорить о том, что в любой месяц можно поймать воблу, но с середины апреля по середину мая отмечается ее максимальная активность. Поэтому настоящие охотники за воблой отправляются именно в середине весны.

В целом, как только вода в реке прогреется до показателя +8 градусов, вобла уже будет в своих местах для нереста. Поэтому лучше ориентироваться не по времени года, а по температуре воды, так как +8 градусов может быть как в апреле, так и в феврале. Движение косяков рыб зависит от целого ряда факторов: количество осадков, уровень воды и т.д.

Календарь улова воблы

 

Как утверждают заядлые любители рыбалки, первые воблы поднимаются в Ахтубу, когда еще лед на водоеме. И именно они являются самыми крупными, желаемыми экземплярами. В марте можно встретить уже небольшие косяки. А в апреле-мае этой рыбы просто невероятное количество, за счет чего на берегах рек рыбаков в Астрахани сотни именно весной. Но учтите, что в апреле на некоторых участках водоемов установлены ограничения и даже запрет на ловлю воблы. Поэтому, прежде чем отправляться на охоту, изучите информацию о запретах и прочих особенностях на территории определенного водного объекта.

Относительно времени также имеются определенные нюансы. Активный клев наблюдается с рассвета и до 10 часов утра. В дневное время вобла клевать не будет, проголодается к вечеру. Но опытные рыбаки говорят о том, что лучше всего клюет рыба именно утром, к вечеру ее активность все равно снижается в несколько раз.

Наживка и прикормка

Самый лучший вариант для ловли воблы – червь. Некоторые рыбаки, конечно же, предпочитают экспериментировать, поэтому ловят рыбу и на иные приманки:

  • мотыль;
  • опарыш;
  • тесто;
  • каша;
  • железняк и т.д.

Иногда вобла клюет даже на самых маленьких рачков, хвостики мелких рыбок и кусочки креветок.

Если не желаете возиться с приманками, прикормками самостоятельно, купите в специализированном рыбацком магазине уже готовый вариант, который подойдет именно для карповых. Если вы уже опытный, заядлый рыбак, тогда наверняка знаете об эффективности «домашних» каш. Их можно готовить из микса нескольких круп: пшено, кукуруза, ячмень, перловка. В эту смесь можно добавлять халву, макуху, горох. Неплохой результат демонстрируют некоторые ароматные добавки, такие как чеснок, ваниль, искусственные ароматизаторы.

Рекомендации от фанатов рыбалки

Рыбаки советуют:

  • если течение сильное, использовать обычную донку, где грузило находится на конце лески;
  • для рыбалки на воблу лучше использовать легкие снасти;
  • крючки должны быть яркого оттенка;
  • крупная раба водится далеко от берега, поэтому удочки для дальнего заброса – то, что необходимо.

Для того чтобы точно узнать прогноз клева, изучить календарь ловли зависимо от сезона, загляните на страницу “Что клюет”. Полный прогноз по месяцам предлагает Рыболовная база “Сазанья Бухта”.


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги