Блог

Рыболовная база "Сазанья Бухта"

Рыбалка в Астрахани 2024
ellips
Юрий 26.08.2020 762

Особенности погоды для зимней рыбалки

У вас тоже рыба не клюёт зимой? её не привлекают ни животные, ни растительные, ни искусственные приманки, а аппетитная прикормка не работает? Больше не получаете удовольствие от зимней рыбалки? Не понимаете в чём дело? Скорее всего вы неправильно выбрали погоду для ловли.

В этой статье мы разберём основные природные факторы, влияющие на клёв зимой. Каждый из них важен и не учесть один, значит забыть об улове.

Температура

Рыбалка в Астрахани зимой – занятное увлечение. Но не стоит забывать про температуру, ведь это первое на чём нужно заострить внимание перед ловлей. Рыбы, существа холоднокровные, которые довольно остро реагируют на любые изменения температуры. Скорость их обменных процессов, как и активность, полностью зависит от того, насколько холодно или тепло в водоёме.

В сильный мороз рыбам не до клёва. Они стараются сохранить максимум энергии, прячутся на глубину и почти не двигаются. Однако, как ни парадоксально, в холода -30 градусов активно клюёт лещ и часть других рыб, что также связано с внутренними ресурсами. В такой мороз энергия заканчивается.

Неплохо рыба питается, когда долгие морозы сменяются потеплением. Вода нагревается и у её обитателей появляется возможность набрать немного сил, что они делают. Это время почти идеально для ловли.

Атмосферное давление

Это также крайне важный природный фактор, влияющий на клёв. В зависимости от атмосферного давления рыба перемещается в толще воды, находя наиболее комфортное место. В этом ей помогает воздушный пузырь.

Однако он довольно долго приспосабливается к изменениям в давлении, где-то 2-3 дня. Именно поэтому рыба предпочитает стабильность. Если давление резко вырастает или падает она не может понять, где плавать и у неё начинается стресс, во время которого ей не до клёва. Ждите пока она приспособится.

Также перед походом на зимнюю рыбалку не забудьте учесть, что между давлением и температурой есть связь. В сильный мороз, но при высоком атмосферном давлении (антициклоне) шансы что-то поймать возрастают, а в тёплый день то же самое происходит при низком (циклоне).

Определить миллиметры ртутного столба можно при помощи барометра. Если у вас его нет, сделайте его самостоятельно. Нужна стеклянная бутылка, трубочка или соломинка, дистиллированная вода, клей и краситель. Вот инструкция.

  1. Проделайте в пробке от бутылки отверстие для трубочки.
  2. Разметьте на трубочке шкалу.
  3. Вставьте трубочку в бутылку и заклейте щель между ними, чтобы не проходил воздух.
  4. Налейте дистиллированную воду в получившуюся конструкцию и добавьте немного воздуха с помощью шприца.

Облачность

Следующий фактор – ясность неба. При ярком свете солнца рыба не приближается к поверхности и клюёт плохо. В пасмурную погоду наоборот, она активизируется и ловится прекрасно.

Зимний улов

Единственное исключение из правила – случай, когда непогода стоит несколько дней и вдруг небо разъяснивается.

Изменение уровня воды

Ещё нельзя забывать про снижение или подъём уровня воды. Рыба внимательно к этому относится, поскольку водоём её среда обитания. Если в нём естественным или искусственным образом понижается уровень воды, она старается спрятаться глубже. В такое время идти на ловлю бесполезно.

Если же воды в водоёме становится больше, то активность рыбы возрастает, поскольку в таком случае им ничего не угрожает. Однако помните, что при подъёме уровня рыба может направится из привычных мест туда, где больше корма. Ищите эти точки и наслаждайтесь рыбалкой.

Направление ветра

Данный фактор также сильно влияет на поклёвку. В восточный ветер рыба почти не попадается на крючок, поскольку он приносит холодный воздух, который смешивается с тёплым, понижая давление на водоёме. То же самое происходит, если дует с севера.

Не клюёт рыба и в случаях, когда ветер резко меняется или направлен по течению. Обычно это приводит к перепадам давления.

Идеальными ветрами для ловли считаются западный и южный. Обычно они приносят небольшое потепление, которое повышает возможность поклёвки.

Осадки

Не стоит забывать и об этом. Если пришли на рыбалку в сильный снегопад, то в большинстве можете забыть об улове. Лишь иногда есть шанс выловить щуку.

Совсем другой случай, когда снег слабый и идёт с паузами, клёв в это время хороший.

Заключение

Лучшая погода для зимней рыбалки совмещает в себе оттепель, невысокое атмосферное давление, пасмурное небо, благоприятный ветер и отсутствие осадков. Надеемся, что помогли с вашей проблемой и желаем ловить крупных рыб даже зимой. Удачи в ловле!


Категории


ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ


Теги